3 июня 2015 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам

03 июня 2015

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания всей общественности к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.
Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается неудовлетворительной.
Количество дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах ОАО «РЖД», допущенных по вине водителей автотранспорта, за четыре месяца текущего года составило 92 случая, за аналогичный период 2014 года – 96 случаев. С пассажирскими и пригородными поездами допущено 27 случаев столкновения (за аналогичный период 2014 года – 28 случаев), в которых под угрозу были поставлены жизнь и здоровье не только работников локомотивных бригад, но и тысяч пассажиров.
В результате допущенных ДТП пострадали 89 человек (за аналогичный период 2014 года – 60 человек), из которых 22 человека погибли (за аналогичный период 2014 года – 13 человек).
На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги в 2015 году допущено 2 случая ДТП по вине водителей автотранспортных средств, по одному случаю в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Так, за четыре месяца 2015 года дежурными работниками на переездах железной дороги зарегистрировано 427 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств, в том числе 126 нарушений (30%) зарегистрировано на территории Пермского края. В большинстве случаев водителям удалось избежать административной ответственности.
В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах, по инициативе Международного союза железных дорог, при поддержке железнодорожного сообщества всего мира, совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН 3 июня 2015 г. объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира.
ОАО «РЖД» поддерживает и присоединяется к данному мероприятию, в рамках которого будут размещены тематические стенды, организованы совещания с руководителями автотранспортных предприятий, водителям автотранспорта будут раздаваться памятки и проводиться беседы.