Уважаемые жители Пермского края!

30 августа 2016

По информации Свердловской железной дороги, в период 2012-2015 гг. на ремонт, модернизацию и строительство пассажирских платформ и вокзалов, расположенных в Пермском крае, инвестировано более 380 млн. рублей, что составляет 60% от общих затрат по железной дороге.
В текущем году на обновление пригородной пассажирской инфраструктуры направлено 173,2 млн. рублей, в том числе на:
реконструкцию железнодорожных вокзалов станций Пермь I и Чусовская; капитальный ремонт платформ на станциях Григорьевская и Кез; текущий ремонт платформ на остановочных пунктах Иренский и Вижай.
Кроме того, планируется оснастить 143 пассажирские платформы модульными безфундаментными навесами, 21 платформу системами наружного освещения, практически все платформы и вокзалы малыми архитектурными формами (вокзальными диванами, лавочками, урнами).
Также реализуются мероприятия по адаптации пригородной инфраструктуры для доступности маломобильных групп населения, а именно:
приобретено 4 вертикальных подъемника для посадки-высадки инвалидов-колясочников в пассажирские поезда (на станциях Кизел, Чусовская, Левшино, Соликамск);
на всех вокзалах выделены и обозначены парковочные места для автомобилей маломобильных групп населения;
практически все входы в вокзалы оборудованы пандусами;
нанесена контрастная маркировка на светопрозрачных частях входных групп;
приобретено 6 кресел - каталок и 4 портативных туалета.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, неуклонно растет ущерб от вандализма на железной дороге. Так, за период 2012-2016 гг., транспортной полицией зарегистрировано 1436 фактов порчи имущества. Ярким примером акта вандализма стало повреждение имущества на отремонтированном остановочном пункте 24 км, расположенном на перегоне Лысьва - Невидимка Лысьвенского городского округа Пермского края. Средств на восстановление инфраструктуры в бюджете ОАО «РЖД» не предусмотрено.
Обращаем ваше внимание, что подобное отношение отдельных граждан к объектам, предназначенным для общественного пользования и так необходимым на всех станциях и остановочных пунктах, значительно затрудняет проведение работы по повышению качества транспортного обслуживания пассажиров!
Не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем действий вандалов, необходимо немедленно сообщить об этом сотрудникам полиции!
Министерство транспорта Пермского края считает необходимым напомнить, что вандализм на объектах железнодорожного транспорта является уголовно наказуемым преступлением, и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями 214 Уголовного кодекса РФ "Вандализм" (до 3 лет лишения свободы), 267 Уголовного кодекса РФ "Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения" (до 10 лет лишения свободы)!