Итоги рейдовых мероприятий по нетрезвым водителям за выходные дни в Прикамье

16 января 2017

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю в пятницу и выходные дни на территории Пермского края произошло 21 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек погибли и 21 получили травмы. Сотрудниками ГИБДД на территории региона выявлено более 5100 нарушений Правил дорожного движения.
215 водителей были задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения. Из них 66 нетрезвых водителей задержаны сотрудниками ГИБДД на территории города Перми, 16 нарушителей в Березниках, 9 – в Соликамске, 9 – в Чайковском. Кроме этого на территории всего региона стражи порядка выявили 122 фактов управления транспортным средством без водительского удостоверения, 210 водителей были задержаны за чрезмерную тонировку стёкол своего автомобиля. Кроме этого пренебрегли соблюдением ПДД и более 440 пешеходов.
Нарушители привлечены к административной ответственности.
14 января в 04:25 часов в Перми по ул.Веденеева, со стороны ул.Первомайская в направлении ул.Лянгасова, двигался автомобиль «Фиат», под управлением женщины 1978 года рождения. В районе дома №80 она не справилась с управлением и допустила наезд на железное ограждение. В результате ДТП водитель получила травму. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения женщины отказалась.
Министерство транспорта Пермского края и Госавтоинспекция Пермского края напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.