Итоги рейдовых мероприятий по нетрезвым водителям за выходные дни в Прикамье

06 февраля 2017

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю в пятницу и выходные дни на территории Пермского края произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 14 получили травмы. Сотрудниками ГИБДД на территории региона выявлено более 6500 нарушений Правил дорожного движения.
167 водителей были задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения. Из них 48 нетрезвых водителей задержаны сотрудниками ГИБДД на территории города Перми, 10 нарушителей в Пермском районе, 9 – Березниках, 9 – в Соликамске. Кроме этого на территории всего региона стражи порядка выявили 97 фактов управления транспортным средством без водительского удостоверения, 192 водителя были задержаны за чрезмерную тонировку стёкол своего автомобиля. Кроме этого пренебрегли соблюдением ПДД и более 420 пешеходов.
Нарушители привлечены к административной ответственности.
3 февраля в 07:50 часов в Перми по ул.Чердынская, со стороны дома № 18 в направлении ул.Свиязева, двигался автомобиль ВАЗ-21130, под управлением 29-летнего жителя Перми. Напротив дома № 16 допустил наезд на пешехода, девочку 2007 года рождения. По предварительным данным, школьница переходила проезжую по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девочка получила ушиб. Водитель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. По данному факту проводится проверка.
Госавтоинспекция Пермского края напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.