Итоги рейдовых мероприятий по нетрезвым водителям за выходные дни в Прикамье.

27 апреля 2017

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю с 21 по 23 апреля на территории Пермского края произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 13 получили травмы. На территории региона сотрудниками ГИБДД выявлено более 6000 нарушений Правил дорожного движения.
150 водителей были задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения. 42 из них были задержаны сотрудниками ГИБДД на территории города Перми, 11 – в Березниках, 10 нарушителей в Соликамске, 8 – на территории Чайковского, 7 нарушителей выявлено в Краснокамске. Кроме этого на территории всего региона стражи порядка выявили 107 фактов управления транспортным средством без водительского удостоверения, 297 водителей были задержаны за чрезмерную тонировку стёкол своего автомобиля. Кроме этого пренебрегли соблюдением ПДД более 352 пешехода.
Нарушители привлечены к административной ответственности.
21 апреля в 21:21 часов в Перми по ул.Гайвинская, со стороны ул.Тихвинская в направлении ул.Мелитопольская, двигался автомобиль «Шкода Октавия», под управлением мужчины 1983 года рождения. По предварительным данным, он не выбрал безопасную скорость движения и напротив дома № 71 выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом «Ман».
В результате ДТП водитель иномарки получил рану. Два пассажира автобуса, молодой человек 1993 года рождения и женщина 1961 года рождения были госпитализированы с многочисленными травмами.
Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель «Шкоды» управлял автомобилем в состоянии опьянения. При этом с февраля 2016 года он лишен права управления транспортным средством за аналогичное нарушение.
По факту ДТП проводится проверка.
Госавтоинспекция Пермского края напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность теперь последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до 2-х лет.