Первый рейс по маршруту «Березники – Быстрая – Березники» в 2017 году состоится 14 июля 2017 года

12 июля 2017

В Пермском крае реализуется государственная программа Пермского края «Развитие транспортной системы», утвержденная постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. № 1323-п, в рамках которой предусмотрено обеспечение перевозки пассажиров водным транспортом пригородного сообщения по 4 маршрутам: Старые Ляды – Куликово, Сылва – Троица, Пермь – Заречный, Березники - Быстрая.
В течение двух лет перевозка пассажиров водным транспортом пригородного сообщения по направлению Березники – Быстрая не осуществлялась в связи с отсутствием перевозчика на данном маршруте. Жители двух населенных пунктов (Таман и Быстрая), находящихся на маршруте Березники – Быстрая и не имеющих альтернативного вида сообщения, оставались без транспортного обслуживания в связи с недостатком в Пермском крае судов, отвечающих предъявляемым требованиям к классу транспортного средства и его безопасности (класс регистра «О», пассажировместимостью не менее 100 человек).
В целях решения данного вопроса Министерством транспорта Пермского края велась активная работа по разрешению данного вопроса. Проведен ряд совещаний с потенциальными перевозчиками, а также ряд встреч с судостроительными компаниями с целью расчета стоимости приобретения теплохода соответствующего класса и пассажировместимости в собственность Пермского края для организации транспортного обслуживания на данном маршруте.
12 июля 2017 года министром транспорта Пермского края Николаем Ухановым подписан приказ о предоставлении права на заключение договора на осуществление перевозки пассажиров водным транспортом пригородного сообщения и соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края по маршруту «Березники – Быстрая – Березники» в 2017 году в размере 4 256 894 руб. ООО «Мошево».
Пассажирский теплоход заявленный на данный маршрут называется «Карат», класс регистра «+О 2,0», проект № 780, пассажировместимость 100 человек.
По маршруту будет осуществлено 66 рейсов в период с июля по октябрь 2017 года. Первый рейс планируется осуществить 14 июля 2017 года.