В поселке Капидоны запланирована дополнительная отсыпка дороги

07 сентября 2017

В администрацию Пермского муниципального района и Култаевского сельского поселения неоднократно обращались жители коттеджного поселка Капидоны с требованием строительства дороги через дер. Аникино, позволяющей организовать подвоз детей школьным автобусом.

В Пермском муниципальном районе разработана схема территориального планирования Пермского муниципального района.

В соответствии с данным документом все населенные пункты района подразделяются на 4 типа: «ликвидируемый», «малоперспективный», «сохраняемый», «развивающийся». Населенный пункт, определенный как «малоперспективный» или «ликвидируемый» – это небольшие деревни с малым количеством зарегистрированных в них жителей. В них нет и, чаще всего, никогда не было объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, больниц, магазинов. К этим деревням нет нормальных дорог.

В коттеджном поселке близ деревни Капидоны построены всего 10 домов. Здесь проживают три семьи с детьми школьного возраста.

Проезд до деревни Капидоны не оформлен как «дорога», он не числится как объект ни за муниципальным районом, ни за сельским поселением. Проезд идет между поймой реки Сарабаиха и склоном холма.

Консолидированный бюджет Пермского муниципального района не позволяет построить новую дорогу до данной деревни, так как формируется в условиях ограниченности ресурсов. Расходы капитального характера планируются исходя из эффективности расходования бюджетных средств. Таким образом, транспортная инфраструктура во вновь застраиваемых коттеджных поселках должна формироваться за счет застройщиков. Вместе с тем, понимая проблемы жителей Капидон, администрация Култаевского сельского поселения осуществляет грейдирование проезда к деревне, подсыпку его щебнем.

На 2018 год запланирована дополнительная отсыпка дороги. Все эти мероприятия позволят улучшить ситуацию с проездом частного легкового транспорта, однако проезд общественного транспорта, школьного автобуса будет невозможен ввиду небезопасности маршрута. То есть дети, обучающиеся в школе, будут доставляться школьным автобусом к месту обучения от остановки в деревне в д. Аникино.