В Пермском крае подведены итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

15 ноября 2017

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в этом году в крае построено, реконструировано и отремонтировано 86 участков дорог; уложено порядка 1 млн. 401 тыс. кв. м асфальта.
На развитие дорожной сети, в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», Пермский край получил 1 млрд. рублей из федерального бюджета.
В федеральный проект были включены дороги г. Перми, Добрянского, Краснокамского, Пермского районов, а также 2 объекта федерального значения и 10 объектов регионального значения. В частности, среди сданных в эксплуатацию объектов - строительство транспортной развязки на подъезде к новому терминалу пермского аэропорта; реконструкция Восточного обхода II-очереди на 18 – 23 км; ремонт дорог на шоссе Космонавтов, бульваре Гагарина и улицах Пушкина, Спешилова.
По итогам 2017 года, 56,35% автомобильных дорог (улиц) Пермской городской агломерации соответствует нормативному состоянию. К 2025 году планируется поднять этот показатель до 85%. Также, в рамках проекта реализован ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: восстановление дорожной разметки, установка островков безопасности на пешеходных переходах, строительство искусственных неровностей, восстановление ограждений.
Благодаря комплексному подходу к обустройству дорог удалось снизить количество участков концентрации ДТП более чем на 30% по сравнению с 2016 годом.
В начале ноября, на портале «Управляем вместе» завершилось общественное обсуждение дорог, которые будут отремонтированы по федеральному проекту в следующем году. К концу ноября будет сформирован и согласован перечень объектов на 2018 год.