Реализация проекта «Строительство транспортно-пересадочного узла на базе ж/д вокзала Пермь-II»

24 января 2018

23 января на заседании Комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края был рассмотрен вопрос реализации проекта «Строительство транспортно-пересадочного узла на базе ж/д вокзала Пермь-II».
Проектом предусмотрено создание единого терминала железнодорожного и автобусного сообщений, реконструкция существующего здания ж/д вокзала, благоустройство прилегающей территории, развитие уличной дорожной сети, создание иных объектов транспортной и общественной инфраструктуры.
В декабре концепция создания ТПУ рассмотрена и одобрена губернатором Пермского края. В дальнейшем, предлагается использовать проектные решения, отраженные в Концепции, в качестве основополагающего источника при разработке проекта планировки территории ТПУ.
В настоящее время, концепция создания ТПУ, а также пакет других документов, таких как технические задания, требования по проектированию автовокзала и ж/д терминала направлены в адрес руководства ОАО «РЖД» для рассмотрения и согласования проектных решений.
Пермский край реализует в проекте ТПУ «Пермь-II» такие мероприятия как:
- проектирование и строительство современной шестиполосной (3+3) автомобильной дороги по ул. Строителей;
- предоставление технических условий по присоединению к сетям;
- организация переноса автобусных междугородных и пригородных маршрутов, а также маршрутов городского общественного транспорта с территории существующего автовокзала города Перми на территорию транспортно-пересадочного узла.
Стадию строительно-монтажных работ объектов ТПУ «Пермь-II» планирует осуществить ОАО «РЖД» через привлекаемого инвестора. Оценочный бюджет проекта составляет примерно 9 млрд. руб.На текущий момент ОАО «РЖД» формируется организационно-правовая схема реализации Проекта ТПУ, в том числе ведется подготовка конкурсной документации по отбору инвестора Проекта. Соответствующие конкурсные процедуры РЖД планирует провести во 2-м квартале 2018 г.
Предполагается, что проектные работы будут завершены во второй половине 2019 года. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры транспортно-пересадочного узла Пермь - II запланированы не ранее IV квартала 2022 г.