Власти Прикамья проинспектируют состояние объектов программы «Безопасные и качественные дороги»

16 апреля 2018

На рабочей группе при министерстве транспорта Пермского края утвержден график объезда объектов ремонта, работы по которым завершились в 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал эффективность федеральной программы, а также подчеркивал необходимость бережной эксплуатации объектов дорожной инфраструктуры. Для этого в регионе была разработана система фото- и видеофиксации, устанавливаются пункты весогабаритного контроля.

Министр транспорта Николай Уханов поручил рабочей группе составить график обследования гарантийных дорожных объектов, ремонт на которых был проведен в 2017 году. С 18 апреля поочередно будет обследован каждый объект. В обследовании примут участие представители регионального Минтранса, ФКУ Упрдор «Прикамье», районных администраций, администрации Перми и общественности.

Кроме того, на заседании рабочей группы был поднят вопрос рационального расходования средств бюджета, сэкономленных за счет проведения аукционов по выбору подрядчиков. Большинство аукционов уже состоялось, во всех случаях образовалась экономия средств. Участникам поставлена задача в ближайшее время сформировать предложения по перечню объектов, которые можно будет дополнительно включить в проект «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, ранее Администрация города Перми уже внесла свои предложения дополнительно отремонтировать участки дорог: ул. Героев Хасана от ул. Хлебозаводской до ул. Чернышевского, ул. 25-го Октября от ул. Революции до ул. Пушкина, ул. Революции от ул. Сибирской до ул. Максима Горького и транспортную развязку на ул. Набережной в Орджоникидзевском районе краевого центра.

В состав рабочей группы входят представители Минтранса, администрации города Перми, администраций Добрянского, Краснокамского и Пермского районов, ФКУ Упрдор «Прикамье».

Напомним: Пермская агломерация представлена «ядром» агломерации – Пермским городским округом, Пермским, Краснокамским, Добрянским муниципальными районами, а также федеральными и региональными дорогами Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми. Протяженность дорог Пермской городской агломерации – 1621,11 км.  В 2017 году, в рамках проекта отремонтировано 86 участков дорог, а доля протяженности дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, достигла 56,35%. К концу 2018 года, в рамках проекта, 62,05% автомобильных дорог Пермской агломерации должны соответствовать нормативному состоянию - это 1 005,82 км.

В 2017 году благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» удалось привести в нормативное состояние 142 км дорог в пределах пермской агломерации, ликвидировать 137 аварийных участков. В 2018 году на реализацию проекта в регионе предполагается направить 2 млрд рублей. Это позволит привести в порядок еще 111 км дорог, это 48 объектов, и ликвидировать 26 аварийных участков.

Справка:

Программа «Безопасные и качественные дороги» направлена на повышение качества дорожной инфраструктуры для населения крупнейших городов страны. Проект реализуется с 2017 по 2025 год. Планируется привести в нормативное состояние более 49,7 тыс. км автодорог федерального, регионального и местного значения в 38 городских агломерациях страны, в которых проживает свыше 19 млн человек. В этом году совокупный размер бюджетных затрат на программу превысил 60 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на 2018 год.