Минтранс представил губернатору Пермского края презентацию стратегии развития ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края»

30 мая 2018

29 мая губернатор Пермского края Максим Решетников посетил ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края», где состоялось обсуждение стратегии развития безопасности дорожного движения в регионе.

Глава Прикамья ознакомился с работой центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД. Начальник ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Алексей Карин сообщил губернатору, что за счет мероприятий, направленных на снижение количества очагов аварийности, в регионе наблюдается значительное снижение количество ДТП: в 2017 году на 20%, а за истекший период 2018 года – на 34%. Кроме того, он отметил, что в местах установки камер фотовидеофиксации и передвижных камер в этом году не произошло ни одного ДТП с гибелью людей. Именно поэтому крайне важно процесс развивать дальше, продолжать работу по расширению территории, на которой камеры будут установлены. Эффективность передвижных камер в том, что их можно перемещать и устанавливать на наиболее напряженных и аварийно-опасных участках транспортных потоков.

Побывал губернатор и в диспетчерском пункте КГБУ «Управления автомобильных дорог и транспорта» Пермского края, куда стекается информация с региональных дорог о движении транспорта, ведении ремонтных работ на дорожных объектах, погодных условиях, состоянии дорожного полотна на дорогах края.

В ходе последующего совещания, которое Максим Решетников провел в стенах Минтранса, ему была представлена презентация стратегии развития ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края». Министр транспорта Николай Уханов обозначил цель проекта: прежде всего, безопасность на дорогах. Объединение всех видеопотоков в едином центре с региональных и муниципальных дорог, а в перспективе и федеральных трасс, проходящих по территории края, позволит поднять на более высокий уровень ситуацию на дорогах, определять наиболее реперные точки на дорогах края, делиться информацией, в том числе и данными видеофотоксации, со всеми заинтересованными ведомствами. До конца года будут установлены еще 10 комплексов автоматического весогабаритного контроля, а также 56 камер фотовидеофиксации, в том числе на въездах в Пермь на федеральных трассах, а также дополнительные передвижные камеры. Сейчас мониторинг дорожной обстановки осуществляется несколькими отдельными подсистемами, которые необходимо объединить в одну. Открытие информационно-аналитического центра ожидается в 1 квартале 2019 года.

По словам главы региона, одна из ключевых задач краевого правительства – это обеспечение безопасного автомобильного движения в крае, снижение количества очагов аварийности на дорогах. «Мы хотим выстроить интеллектуальную систему, которая объединит в себе анализ схем грузоперевозок, систем содержания дорог и пассажирских перевозок. Эти направления войдут в один проект по цифровизации транспортной системы, конечная цель которого удобство и безопасность передвижения людей», - отметил губернатор. Он также просил разработчиков проекта учесть, что в программе должны быть разработаны меры по отслеживанию безопасной и безаварийной работы общественного транспорта, возможности отслеживания соблюдения водителями графика движения.

Предполагается, что в единый информационный центр будет стекаться вся информация о дорожной обстановке в регионе, метеоусловиях, интенсивности движения транспортных средств.

По итогам встречи губернатор Пермского края дал поручение региональному Минтрансу, «Центру безопасности дорожного движения Пермского края», «Пермской дирекции дорожного движения», региональному «Управлению автомобильных дорог и транспорта» и ГУ МВД по Пермскому краю в течение месяца создать подробную схему объединения диспетчерских служб в единую, из которой впоследствии видеопотоки и информация смогут распространяться участникам дорожного движения.

Справка:

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю (далее – ЦАФАП) создан в августе 2012 года. ЦАФАП осуществляет обработку информации о зафиксированных в автоматическом режиме нарушениях ПДД РФ и привлечение в установленном порядке владельцев транспортных средств к административной ответственности.

Краевая система видеонаблюдения состоит из 260 видеокамер, расположенных в 8 городах в 64 местах установки. В г.Перми в 26 местах массового скопления людей установлено 150 видеокамер. Информация с видеокамер г.Перми выводится на видеостену диспетчерского центра МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», мониторы сотрудников ЦБДД, ГУ МВД России по Пермскому краю и УФСБ России по Пермскому краю, в городах края – на мониторы сотрудников территориальных органов полиции, в КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.. Стационарные комплексы автоматической фотовидеофиксации и передвижные комплексы образуют Единую систему фотовидеофиксации Пермского края.