В Перми завершается реконструкция железнодорожного путепровода Транссибирской магистрали

31 мая 2018

30 мая состоялся пуск грузовых поездов по вновь построенной ветке путепровода Транссибирской магистрали. Участие в мероприятии и осмотре реконструированного железнодорожного путепровода приняли губернатор Пермского края Максим Решетников, министр строительства Михаил Сюткин, министр транспорта Николай Уханов, глава города Перми Дмитрий Самойлов, заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Артем Панов, руководители подрядных организаций.

В рамках рабочего визита на реконструированный участок Транссибирской магистрали на территории города Перми губернатору доложили о ходе работ. Работы по реконструкции путепровода выполнены раньше срока, со 2 июня начнется разбор старого путепровода. В связи с работами по его демонтажу в течение недели движение здесь будет закрыто в определенные часы:

с 14:00 2 июня до 16:00 3 июня,

с 21:00 4 июня до 06:00 5 июня,

с 21:00 5 июня до 06:00 6 июня,

с 21:00 6 июня до 06:00 7 июня,

с 21:00 7 июня до 06:00 8 июня,

с 21:00 8 июня до 06:00 9 июня,

с 14:00 10 июня до 16:00 11 июня.

Комментируя ход работ, губернатор Прикамья подчеркнул, что к концу года город получит обновленный южный въезд. «В сентябре мы должны сдать участок автодороги в направлении Екатеринбурга от Лобаново до Кояново (20-27 км), тогда мы сможем сказать, что к концу года мы получим полноценный въезд в город. Эти работы ожидаемы всеми и предприятиями, и жителями, - отметил губернатор. - Это уникальная конструкция, когда не дорога строилась под путепровод, а путепровод - для расширения дороги».

Артем Панов отметил, что эта стройка уникальна еще и тем, что здесь хорошо сработали край, город и «РЖД». «Не было остановки Транссиба и жители в этом смысле не почувствовали неудобств», - говорит Артем Панов. Кроме того, железная дорога не понесла ущерба от простоев железнодорожных составов.

Николай Уханов, говоря о значимости реконструкции данного объекта, сообщил, что более 30 лет дорога по ул. Героев Хасана в этом «узком горле» была причиной недовольства горожан и жителей края. Длительные заторы в движении транспорта в районе путепровода затрудняли движение по трассе, в том числе и транспорту, осуществляющему перевозки грузов в Башкирию, Екатеринбург. Низкая пропускная способность на участке расположения тоннеля и прилегающих участках, низкая безопасность дорожного движения, несоответствие нормативным требованиям по количеству полос движения автомобильной дороги, необеспеченность беспрепятственного выезда из города – все это долгие годы не соответствовало современным требованиям развивающегося мегаполиса. Поэтому решение о начале реконструкции, поиск оптимального решения по проведению работ стало задачей номер 1 для органов власти, проектировщиков, строителей.

На объекте работают две подрядных организации: Мостоотряд №123 и ООО «Старт». Планируемый срок окончания работ декабрь 2018 года, при этом есть уверенность, что шестиполосная дорога начнет принимать транспортные потоки уже в ноябре.

Справка:

В текущем году планируется завершить работы по реконструкции пересечения ул. Героев Хасана и Транссибирской магистрали (включая тоннель), начаты в 2017 году. Длина участка реконструкции составляет 1,6 км.

Проектом на реконструкцию пересечения ул. Героев Хасана и Транссибирской магистрали предусмотрено деление объекта на 3 этапа. 1 этап – строительство железнодорожных путепроводов с переустройством железнодорожных путей. 2 этап – реконструкция участка автомобильной дороги и улицы Героев Хасана от автодороги Пермь-Екатеринбург до ул.4-я Ферма. 3 этап – реконструкция улицы Героев Хасана от ул.4-я Ферма до улицы Василия Васильева.

Стоимость работ по контракту (строительство нового путепровода и расширение проезжей части до 6 полос) составляет около 700 млн рублей.