Выбран подрядчик на ремонт автомобильной дороги Пермь-Ильинский-Хохловка

14 июня 2018

Данный дорожный объект включен в перечень объектов, подлежащих ремонту в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

На участие в аукционе заявилось 6 компаний. По итогам аукциона победителем признано ООО «Большой Урал». Стоимость работ более 75,5 млн. рублей. Договор на выполнение работ планируется подписать до 18.06.2018. Заказчиком работ выступает КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.

Согласно условиям договора, подрядчику предстоит выполнить следующий объем работ:
•    выравнивающее фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия глубиной до 4см,
•    укрепление обочин асфальтогранулятом шириной по 1,5м толщиной до 10 см, с планировкой, уплотнением и обеспечением нормативного поперечного уклона 40 ‰  на всем протяжении ремонта,
•    восстановление разрушенной кромки на укрепленных асфальтобетоном обочинах,
•    ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части с учетом съездов и заездных
карманов: участки км 0+000 – км 4+500, км 4+500 – км 9+600,
•    восстановление существующих заездных карманов, остановочных и посадочных площадок на автобусных остановках, с ремонтом бордюров, устройством асфальтобетонного покрытия на посадочных площадках,
•    нанесение горизонтальной дорожной разметки: км 0+000 – км 12+29.

Ремонтные работы на объекте начнутся после подписания договора. Срок окончания работ -  октябрь 2018 года.

Справка: «Хохловка» — музей деревянного зодчества. Существующая инфраструктура значительно отстала от потребностей современных туристов и возможностей, которые используют музеи подобного уровня для привлечения гостей. Губернатором Максимом Решетниковым поставлены задачи министерствам края принять меры по развитию инфраструктуры, чтобы привлечь пермских и иногородних туристов в музейный комплекс. В частности, министерству транспорта губернатор поручил уже в этом году отремонтировать подъезд к музею длиной 4,5 км, а также несколько дорогу «Пермь — Ильинский», и, кроме того, рассмотреть возможность увеличения количества автобусов на маршруте «Пермь — Хохловка».

Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным для приведения в нормативное состояние дорожных объектов страны. В Пермском крае проект реализуется на территории Пермской агломерации (Пермский городской округ, Пермский, Краснокамский, Добрянский муниципальные районы, а также федеральные и региональные дороги Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми).

В Пермской агломерации в 2018 году будет отремонтировано 62 объекта в рамках программы.