Испытательные лаборатории краевого Управления дорог и Политехнического университета прошли проверку

12 июля 2018

Сегодня, 12 июля, состоялась проверка двух испытательных дорожных лабораторий: КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» ПК и автодорожного факультета Политехнического университета. Решение начать проверки лабораторий было принято на последнем заседании рабочей группы федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Губернатор Максим Решетников поставил краевому Минтрансу и главам территорий задачу вести постоянный контроль качества дорожных работ. Дороги, ремонтируемые в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», приемочная комиссия принимает только после того, как качество асфальтобетонного покрытия проверит одна из указанных выше лабораторий – именно они аккредитованы на проведение испытаний.

С целью проведения проверок подготовлен опросный лист, в котором перечислены критерии оценки деятельности лабораторий (ИЛ). В перечне критериев: название организации, адрес, область деятельности, наличие документа, подтверждающего компетентность ИЛ, наличие Положения об ИЛ, руководства по качеству ИЛ, Паспорта ИЛ, содержащего сведения о сотрудниках, оборудовании, наличие должностных инструкций работников ИЛ, наличие документов, подтверждающих квалификацию и опыт сотрудников в указанной области деятельности (дипломы, свидетельства, записи в трудовой книжке, трудовые договоры), наличие оборудования для проведения исследований (испытаний), измерений в указанной области деятельности, наличие актуализированного фонда нормативных документов, устанавливающих требования к объектам и методам исследований (испытаний), измерений в заявленной области деятельности ИЛ, наличие утвержденных форм и систематическое ведение технических записей (журналов испытаний), проведение работ по подтверждению метрологической пригодности оборудования (поверка/калибровка средств измерений, аттестация испытательного оборудования).

Комиссия в составе специалистов минтранса и ФКУ Упрдор «Прикамье» проверили обе лаборатории по критериям оценки. По результатам проверки комиссия пришла к заключению, что выбор лабораторий для проверки качества работ на объектах национальной программы сделан правильно: обе оснащены надлежащим образом, в лабораториях работают высококлассные специалисты, вся документация ведется в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Министр транспорта Николай Уханов заострил внимание на том, что, начиная с этого года, не только объекты программы «Безопасные и качественные дороги», но и все дорожные объекты проходят процедуру лабораторных испытаний качества асфальтобетона, с которым работают подрядчики. «Это позволит нам достичь более ответственного отношения подрядчиков к выполняемым работам. Пока не будут представлены результаты лабораторных испытаний, подтверждающих надлежащее качество работ, объект не будет принят и, соответственно, работа подрядчика не будет оплачена», - отметил министр.