Мероприятия по проверке работы водителей городского такси выявили многочисленные нарушения

26 июля 2018

Сегодня сотрудники краевого министерства транспорта и ГИБДД провели мероприятия в рамках операции «Такси» в краевом центре. Мероприятие было направлено на профилактику нарушений, допускаемых водителями легкового городского такси при перевозке пассажиров.

За час работы было остановлено для проверки 24 машины с обозначением «такси». 63,6% (14) водителей оказались нарушителями. У одних не было путевых листов, другие, имея соответствующую раскраску на кузове автомобиля, не имели опознавательных фонарей на крыше транспортного средства. Часть водителей не имели вообще никаких документов, подтверждающих их право на осуществление пассажирских перевозок: разрешения от Минтранса края, диагностической карты транспортного средства как такси, отметок о прохождении осмотра транспортного средства перед выездом, а также медицинском освидетельствовании водителя. Некоторые даже пытались сообщить, что раскраска на автомобиле – это всего лишь реклама, разрешение на которую у них имеется, а перевозками пассажиров они не занимаются. В действительности же, сидящие в салонах автомобилей граждане сообщали, что вызывали машину по мобильному приложению именно как такси.

Кроме того, многие водители крайне небрежно относятся к соблюдению мер безопасности: не пристегиваются ремнями безопасности, ездят с неработающими фарами, машины не оснащены брызговиками.

В итоге сотрудниками ГИБДД составлено 11 протоколов об административных правонарушениях в отношении водителей за указанные выше нарушения.

Сотрудниками министерства транспорта Пермского края в отношении троих водителей такси составлены протоколы об административном правонарушении за то, что ими не обеспечено соблюдение пункта 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, в части оборудования легкового такси опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства.

Справка ГУВД по Пермскому краю: по статистике наиболее грубыми нарушениями являются: проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества пешеходам, нарушение правил перевозки несовершеннолетних детей. Водители легковых такси проверяются по оперативно-справочным учетам с целью выявления лиц, лишенных либо не имеющих права управления, а также находящихся в розыске. Кроме того, согласно Федеральному закону от 21.04.2011г. №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения, которое выдается уполномоченным органом исполнительной власти.