Стартовали работы по реконструкции перрона и рулежных дорожек в аэропортовом комплексе «Большое Савино»

31 июля 2018

В рамках начатых работ на перроне будет оборудован путь руления, обустроена водосточно-дренажная сеть, установлено светосигнальное оборудование и освещение. После этого в пермском аэропорту появятся пять телетрапов, благодаря которым жители и гости Прикамья смогут переходить из здания аэровокзала в самолет, не выходя на улицу.

Заказчиком проекта «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)» определено ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (далее – ФГУП «АГА (А)»).

Проект «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь)» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 12.08.2016 № 914-16/ГГЭ 9768/10.
ФГУП «АГА (А)» был объявлен конкурс, и 26 апреля 2018 г. по проекту «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино (г. Пермь)» (далее – Проект), предусматривающего реконструкцию перрона и рулёжных дорожек аэродрома был заключен государственный контракт. Подрядчиком определено АО «Стройтрансгаз».

Стоимость Проекта согласно условиям государственного контракта составила 506 млн. руб.

АО «Стройтрансгаз» 08 июня 2018 г. проведены конкурентные переговоры с пятью потенциальными субподрядными организациями. По результатам конкурентных переговоров 28.06.2018 заключен договор субподряда с ООО «Стромакс» (г. Санкт – Петербург). Стоимость субподряда 483 млн. руб. Проведены подготовительные работы, включающие разработку рабочей документации, разработку и согласование проекта производства работ, получение разрешительной документации.

Разработан календарный график производства работ. 25.07.2018 г.  техника (экскаватор, самосвалы) прибыла на территорию реконструируемой части аэропортового комплекса. Субподрядчик приступил к выполнению строительно-монтажных работ по реконструкции рулежной дорожки (РД-С) и устройству перрона.

25.06.2018 г. АО «Международный аэропорт «Пермь» был объявлен конкурс на «выполнение работ по проектированию, изготовлению, доставке и монтажу 5 телескопических пассажирских трапов для Международного аэропорта «Большое Савино» - Пермь». 06.07.2018 были подведены итоги, победителем объявлено – ООО «Алексо» (г. Москва), сумма контракта 228 960,150 тыс. руб. Срок выполнения работ 8 мес. с даты заключения договора.

Как прокомментировал начало работ губернатор Пермского края Максим Решетников, важно, чтобы телетрапы появились в пермском аэропорту как можно скорее. «Работы по реконструкции и установке достаточно продолжительные, поэтому поручил Минтрансу максимально ускорить процесс реконструкции», — заявил губернатор.