Мемориальная доска памяти бывшего начальника пассажирского вагонного депо Валентина Балашкова установлена в Перми

06 августа 2018

3 августа, в канун Дня железнодорожника, в Перми  прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти Валентина Балашкова, который возглавлял пассажирское вагонное депо Пермь (сейчас – Вагонный участок Пермь) Свердловской железной дороги с 1986 по 2008 гг.

В мероприятии приняли участие руководители Уральского филиала АО «ФПК», министерства транспорта Пермского края, представители администрации Дзержинского района, работники Вагонного участка Пермь.

- Открытие мемориальной доски Валентину Балашкову – дань замечательному прошлому Свердловской железной дороги, которая буквально через два месяца встретит свой 140-й юбилей - отметил начальник Вагонного участка Пермь Исмаил Абдулаев. – При непосредственном участии Валентина Ивановича впервые была произведена модернизация машиномоечного комплекса наружной помывки пассажирских вагонов, что позволило исключить ручной труд и улучшить качество. А популярный фирменный поезд «Кама» при Балашкове одним из первых в стране (в 2001 году) получил сертификат соответствия услуг, предоставляемых пассажирам на Федеральном железнодорожном транспорте.

Участники митинга вспоминали Валентина Балашкова как эффективного лидера, который успешно обеспечивал бесперебойную готовность пассажирских составов на территории края, создавал благоприятные условия для работы сотрудников, умел добиваться поставленных целей.

Отметим, с инициативой создания памятной доски выступили ветераны-железнодорожники, руководство и работники Вагонного участка Пермь.

Справка.

Валентин Иванович Балашков (1949-2017) начинал трудовую деятельность с осмотрщика-ремонтника вагонов в пассажирском депо Тавда СвЖД,  возглавлял пункт технического осмотра вагонов в депо Пермь, затем был назначен заместителем начальника депо, а спустя несколько лет стал руководителем предприятия. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Почетному железнодорожнику».