Подрядчик продолжает реконструкцию рулежной дорожки в аэропорту «Пермь»

31 августа 2018

30 августа губернатор Пермского края Максим Решетников совместно с министром v Николаем Ухановым и генеральным директором АО «Стройтрансгаз» Михаилом Хряповым совершил инспекционную поездку по строящимся объектам транспортной инфраструктуры региона.

Одной из тем, которые стороны обсудили во время встречи, стала реконструкция перрона и рулежных дорожек в пермском аэропорту. По словам Михаила Хряпова, в этом году на площадке будут выполнены все подготовительные работы, бетонные работы будут перенесены на следующий год. Это связано с техническими ограничениями – при отрицательных температурах заливать бетон нельзя.

По информации подрядчика, в начале следующего года на территории пермского аэропорта будет установлен мобильный бетонный завод. В это же время подготовка необходимых материалов будет продолжена. Когда температура на улице станет плюсовой, начнутся бетонные работы.

«Согласно контракту, мы должны завершить все работы на объекте в четвертом квартале 2019 года, однако, при отсутствии сдерживающих факторов, мы планируем закончить работы в третьем квартале. Это позволит раньше приступить к установке телетрапов в аэропорту», - пояснил Михаил Хряпов.

По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, работы, проводимые подрядной организацией, на деятельность аэропорта и авиасообщение не влияют.

По итогам встречи губернатор поручил министру держать постоянную связь с АО «Стройтрансгаз», чтобы решать возникающие вопросы максимально оперативно. «Мы все понимаем, что Пермскому краю нужен современный аэропорт, и нужен он как можно скорее, - говорит глава региона. – Телетрапы сделают пребывание гостей и жителей края в терминале более комфортными. Поэтому важно выполнить поставленную задачу в срок».

Напомним, реконструкция перрона и рулежных дорожек началась в Международном аэропорте «Пермь» в конце июля.

Справка:

Заказчиком проекта по реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса «Большое Савино» (г. Пермь) является ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Конкурс на проведение реконструкции рулежных дорожек и устройство перрона выиграло АО «Стройтрансгаз». Стоимость контракта составила 506 млн руб.