Капитальный ремонт федеральной трассы А-153 Нытва-Кудымкар в Пермском крае идет с опережением графика

03 октября 2018

На месте ремонта 10-километрового участка в Нытвинском районе состоялось выездное рабочее совещание с участием начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» Сергеем Царьковым, губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и министром транспорта Пермского края Николаем Ухановым. Стороны отметили высокие темпы и качество работ на объекте.

Начальник управления Сергей Царьков сообщил, что капитальный ремонт отрезка км 0 - км 10 автомобильной дороги А-153 Нытва – Кудымкар ведется с опережением графика. В настоящее время выполнено 75% от общего объема работ. Федеральные дорожники уже приступили к укреплению обочин и планировке откосов земляного полотна.

«Выполнены работы по очистке полосы отвода, устройству дорожной одежды, приведено в нормативное состояние земляное полотно, частично нанесена дорожная разметка. Подрядчик обязуется ввести этот участок в эксплуатацию уже в этом году»,- добавил руководитель дорожного ведомства.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил важность объекта в транспортной инфраструктуре региона.

«В таком объеме работы на автодороге А-153 Нытва-Кудымкар ранее не проводились. На этом участке интенсивное движение, и этот транспортный коридор будет активно развиваться в будущем», - заявил Максим Решетников.

В ходе капитального ремонта были применены инновационные технологии. При восстановлении основания дорожной одежды специалисты использовали технологию холодного ресайклинга.  Вторичное использование старого покрытия с минимальным добавлением нового инертного и вяжущего материала позволяет получить прочный конструктивный слой, усиливающий несущую способность всей дороги.

В целях обеспечения безопасности движения федеральные дорожники установят более 4 км металлического барьерного ограждения и дорожные знаки, нанесут разметку. Также для обеспечения комфорта местных жителей в населенных пунктах Шерья, Залог и Опалиха обустроят шесть остановочных комплексов, оснащенных искусственным электроосвещением.

Всего в 2018 году в Пермском крае будет приведено в нормативное состояние более 88 км федеральных автодорог.

Справка:

Сеть автомобильных дорог, находящихся в ведении ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства», составляет 1921 км и проходит по территории пяти регионов: Пермскому краю (520,5 км), Кировской области (793 км), Удмуртской республике (320,5 км), Республике Коми (283,6 км) и Ненецкому автономному округу (4 км).