Общая готовность дорожных объектов, отремонтированных по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», составляет 95%

11 октября 2018

Сегодня на заседании Общественного совета при министерстве транспорта Пермского края заслушан отчет о предварительных итогах реализации федеральной программы на территории Пермской агломерации. По поручению министра Николая Уханова с отчетом перед членами совета выступил заместитель министра Михаил Кириллов.

Протяженность дорог агломерации 1621,11 км, из них отвечало нормативным требованиям по состоянию на 31.12.2016 – 49,25%, на 31.12.2017 – 56,35%.

Пермская агломерация представлена ядром агломерации – Пермским городским округом, Пермским, Краснокамским, Добрянским муниципальными районами, а также федеральными и региональными дорогами Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми.

Основными целями программы являются:

•    приведение дорожной сети агломерации в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние (не менее 50% к 2018 году, не менее 85% к 2025 году);
•    обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения на дорожной сети агломерации (ликвидация более 50% очагов аварийности к 2018 году, 85% очагов к 2025 году).

В 2018 году реализуется 67 объектов общей протяженностью 150,49 км, из них:

8 региональных;

59 местных.

Финансирование программы на 2018 год составляет 2,020 млрд. руб., из них трансферты из федерального бюджета – 1 млрд. руб.:

•    на дороги г. Перми – 600 млн.руб.,
•    на дороги Пермского муниципального района – 100,00 млн. руб.,
•    на дороги Добрянского муниципального района – 70,00 млн. руб.,
•    на дороги Краснокамского муниципального района – 80,00 млн. руб.,
•    на дороги регионального значения – 150 млн. руб.

Перечень объектов 2018 года определялся как по данным инструментальной диагностики, проведенной в 2017 году, так и с обязательным учетом мнения жителей агломерации, на информационном портале Пермского края «Управляем вместе» было проведено голосование, результаты которого легли в основу перечня объектов.

Планируемая протяженность автодорог агломерации в нормативном состоянии, на 31.12.2018 - 62,73%. По состоянию на 12 октября общая готовность физических объемов по проекту – 95%.

Количество объектов, введенных в эксплуатацию (подписан акт приемки выполненных работ) – 52 объекта из них:

•    г. Пермь – 21 из 30,
•    Пермский район – 10 из 11,
•    Краснокамский район – 10 из 10,
•    Добрянский район – 5 из 8,
•    региональные автомобильные дороги – 6 из 8.

Качество выполненных работ проверяется 2 испытательными лабораториями: КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края и Автодорожного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В завершающей стадии и стадии приемки (на этой и следующей неделе) – 12 объектов, из них:

•    г. Пермь – 6,
•    Пермский район – 1,
•    Добрянский район – 3,
•    региональные автомобильные дороги – 2.

Все объекты будут приняты до конца октября. Без ввода в этом году – 3 объекта г. Перми.

Председатель Общественного совета Павел Чумаков отметил, что в Пермском крае наглядны изменения в лучшую сторону состояния дорог, особенно в агломерации. Позитивные изменения не должны успокаивать, отметил господин Чумаков, министерство транспорта должно ставить задачи по увеличению нормативного показателя состояния дорожной инфраструктуры, предусматривать в планах и проектах мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на дорогах.

Содокладчиком по вопросу выступил Михаил Борисов, член Общественного совета, одновременно являющийся председателем комиссии по общественно-гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края.

Он отметил, что с момента реализации в крае федеральной программы многое изменилось к лучшему. Если в начале действия программы при проверке дорожных объектов выявлялись серьезные нарушения со стороны подрядчиков, то в 2018 году замечания носили локальный характер, все замечания устранялись подрядчиками быстро и за счет собственных средств. При окончательной приемке объектов у приемочной комиссии вопросов не возникало.

Общественный совет принял информацию, подготовленную министерством транспорта, к сведению, отметив в протоколе, что об окончательных итогах 2018 года министерство отчитается перед советом в декабре.