Пермская дорожная отрасль встречает профессиональный праздник высокими результатами работы

19 октября 2018

Свой профессиональный праздник дорожники отмечают ежегодно в третье воскресенье октября. В 2018 году это 21 октября. Накануне в органном зале филармонии чествовали лучших по профессиям в области дорожного строительства и ремонта.

Поздравили собравшихся губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, первый заместитель руководителя ФКУ Упрдор «Прикамье» Максим Молчанов, краевой министр транспорта Николай Уханов.

В частности, Николай Уханов, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, отметил: «Направляя знания, опыт и энергию на строительство, содержание и ремонт пермских дорог, вы вносите значимый вклад в развитие экономики края, улучшение транспортной доступности и качества перевозок».

43 специалиста дорожной отрасли награждены Благодарственными письмами губернатора Пермского края, руководителя Федерального учреждения Упрдор «Прикамье», Законодательного собрания, министерства транспорта, краевого Управления автомобильных дорог, Почетными грамотами министерства транспорта и краевого Управления автомобильных дорог.

На пермском рынке дорожного строительства и ремонта трудится более 50 пермских и иногородних компаний, являющихся представителями как крупного, так и среднего и малого бизнеса. С каждым годом на Пермской земле наращиваются объемы дорожного строительства и ремонта, все большее количество дорог приводится в нормативное состояние, обеспечивая комфортность и безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

В Пермском крае идёт строительство сразу нескольких стратегически важных дорожных объектов, общая стоимость которых превышает 15 млрд руб. Объём дорожного фонда Пермского края на 2018 год составляет более 13 млрд руб. Большая часть этих денег — 5,1 млрд руб. — выделена на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог регионального или межмуниципального значения, ещё 3,2 млрд руб. направлено на строительство и реконструкцию региональных дорог.

Проект бюджета Пермского края предполагает направление на развитие дорожной инфраструктуры в 2019 году 12,8 млрд рублей. Планируется отремонтировать порядка 800 км дорог и построить рекордный объем новых. В следующем году предусмотрено строительство 56,7 километров новых дорог.

Успешно реализуется в крае и федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». В рамках программы в 2018 году в Пермской агломерации отремонтировано более 150 км региональных и муниципальных дорог.
Губернатор Максим Решетников в своем приветственном слове в адрес дорожников отметил, что 63% жителей края в ходе социологического опроса отметили улучшение качества пермских дорог. Наращивают объемы ремонта и муниципалитеты, выполняя программу «Муниципальные дороги». «Сегодня средства, сэкономленные при проведении конкурсные процедур, остаются в муниципалитетах, что позволяет провести дополнительные ремонты. И муниципалитеты активно этим пользуются», - заметил руководитель региона.