Федеральные дороги Пермского края готовы встречать зиму

01 ноября 2018

Сегодня в Пермском крае на трассе М-7 «Волга» подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» совместно с подрядной организацией ООО «Дортехинжиниринг» провели учения по устранению чрезвычайных ситуаций на дорогах федерального значения в преддверии зимнего сезона содержания автомобильных дорог. Учения и проверка показали, что работы по ликвидации нештатной ситуации будут осуществляться оперативно.

По сценарию учений, на телефон диспетчера ФКУ Упрдор «Прикамье» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в связи с обледенением и образованием наката на трассе М-7 «Волга» в Краснокамском районе. Сообщение о чрезвычайной ситуации передали оперативной бригаде, которая находится на данный момент на трассе.

Оперативно на место предполагаемой аварии прибыла спецтехника, которая устранила последствия ДТП и  провела дополнительную обработку проезжей части противогололёдными материалами.

Заместитель директора ООО «Дортехинжиниринг» Олег Шамгунов отметил: «В период зимнего содержания мы ведём работу в режиме повышенной готовности. Для удобства и быстроты реагирования машины не сосредоточены в одном месте, а распределены по базам в различных районах. Кроме этого, машины, которые патрулируют федеральные трассы, оборудованы видеорегистраторами».

К зимнему периоду в Пермском крае подрядчики заготовили более 50 тысяч тонн реагентов, что составляет 100% от необходимого количества. Перед погрузкой в спецтехнику все материалы, которые применяются при содержании дорог, проходят лабораторный контроль. Для предотвращения гололеда и снежного наката этой зимой на федеральных трассах Пермского края будут задействованы более 80 единиц дорожной техники, в том числе комбинированные дорожные машины, грейдеры, тракторы и погрузчики. Все машины и механизмы оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью, а также световыми балками, светодиодными знаками, которые обеспечивают безопасность при проведении работ.

«Федеральные дороги Пермского края готовы к зимнему содержанию на 100 %. Всем руководителям подрядных организаций поставлена задача продолжать работу в режиме повышенной готовности», – подчеркнул Михаил Масалкин, начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор «Прикамье».

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прикамье» находятся федеральные автодороги общего пользования М-7 «Волга» Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа, подъезд к городам Ижевск и Пермь км 342+900 - км 477+644; Р-242 Пермь-Екатеринбург км 8+550 - км 160+036; А-153 Нытва-Кудымкар км 0+000 - км 126+035; Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь км 895+630 - км 994+450.

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах, подведомственных ФКУ Упрдор «Прикамье», можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы: +7 932 331 79 94

Проверка готовности подрядных организаций к работе в зимний период 2018-2019 гг. идет также на всех федеральных дорогах протяженностью 1921 км, подведомственных ФКУ Упрдор «Прикамье» в Удмуртии, Кировской области, Республике Коми и Ненецком автономном округе.