В Пермской агломерации завершены ремонтные работы в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги-2018»

07 ноября 2018

В ходе прошедшей видео-конференцсвязи с Федеральным дорожным агентством представители агломераций-участников программы доложили об итогах реализации «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.

Доклады принимал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

Во вступительном слове Игорь Астахов отметил, что все агломерации стали работать качественнее, повысилась исполнительская дисциплина. Говоря о Пермской агломерации, он подчеркнул отлаженную работу кураторов дорожных объектов, которые четко контролировали ход работ, своевременно выявляя недостатки в работе подрядчиков. Это, в свою очередь, послужило тому, что подрядчики оперативно устраняли замечания. В итоге все работы выполнены в срок, объекты прошли процедуру приемки, акты подписаны приемочной комиссией.

В 2018 году в рамках утвержденной программы в Пермской агломерации реализовывалось 67 объектов (8 региональных и 59 местных), приведено в нормативное состояние 150 км дорожного покрытия.
Финансирование программы на 2018 год составило 2 021,78 млн. руб., из них трансферты из федерального бюджета – 1 млрд. руб. Всего же выделено средств на дороги:

краевого центра – 1042,56 млн. руб., из них 600 млн. руб. федеральные средства (30 объектов);

Пермского муниципального района – 123,35 млн. руб., из них 100 млн. руб.  федеральные средства (11 объектов);

Добрянского муниципального района – 70,13 млн. руб., из них 70 млн. руб. федеральные средства (8 объектов);

Краснокамского муниципального района – 80,00 млн. руб., все федеральные средства (10 объектов);

регионального значения – 704,74 млн. руб., из них 150 млн. руб. федеральные средства.

Благодаря выполненным работам в 2018 году доля дорог Пермской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 56,35% до 62,7%.

Из 67 объектов введены в эксплуатацию 64 объекта (все запланированные в текущем году объекты), + 3 объекта являются переходящими с вводом в следующем году (2 объекта капитального ремонта на ул. Уральской и реконструкция ул. Героев Хасана).

Завершая конференцию, Игорь Астахов отметил, что сейчас началась активная подготовка к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. На выполнение мероприятий Пермской агломерации из федерального бюджета вновь выделен 1 млрд руб.