В Кудымкарском и Юсьвенском районах Пермского края завершен ремонт региональной автомобильной дороги

12 ноября 2018

В 2018 году краевое Управление автомобильных дорог заключило договор с ООО «МДС» на выполнение ремонтных работ на автомобильной дороге Кудымкар-Пожва: на участке от км 6+860 до км 25+100 в Кудымкарском и Юсьвинском районах, а также на участке от км 52+400 до км 65+000 в Юсьвенском районе.

По условиям технического задания на первом участке подрядчик должен был выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части с учетом уширений и съездов, предварительно проведя выравнивающее фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия проезжей части и съездов, ликвидировать ямочность методом устройства выравнивающего слоя, укрепить обочины.

Кроме того, необходимо было восстановить существующие остановочные и посадочные площадки на автобусных остановках, с ремонтом бордюров: п.Тарово: слева и справа; п.Зуево, с.Юсьва, заменить автопавильоны на этих остановочных площадках.

На дороге также произведена установка нового оцинкованного металлического барьерного ограждения на обочинах.

На втором участке подрядчик провел аналогичный объем работ, а также восстановил существующие остановочные и посадочные площадки на автобусных остановках, с ремонтом бордюров: п.Чикманово, п.Тимино, п.Купрос, п. Большая Мочга. Кроме того, провел замену автопавильонов на остановках: п.Чикманово (слева); п.Тимино: (слева); п.Купрос (слева); п. Большая Мочга (слева).

В общей сложности отремонтировано около 31 км автомобильной дороги, ранее находившейся в ненормативном состоянии.

Дорога приемочной комиссией принята, подписан акт приемки.

Автомобильная дорога Кудымкар-Пожва имеет важное региональное и межмуниципальное значение: по ней курсирует общественный транспорт: автобусы маршрутов Кама-Пермь, Кудымкар-Юсьва, Пожва-Кудымкар, Пермь-Юсьва, Кудымкар-Юсьва и др. Школьный автобус перевозит детей из деревень в средние школы в Юсьву, Пожву, Майкор. В Майкоре достраивается новая амбулатория, в которую будут приезжать жители деревень, а в Юсьве расположена районная больница, МФЦ, отделения банков.