Региональная автомобильная дорога Чернушка-Тюш на территории Октябрьского района приведена в нормативное состояние

22 ноября 2018

В 2017 году, тогда еще врио губернатора Пермского края М.Г.Решетников поручил отремонтировать дорогу, не ремонтировавшуюся около 20 лет.

В декабре 2017 года был проведен аукцион по выбору подрядчика на проведение ремонтных работ. Договор был заключен с ООО «Дорос». Стоимость работ более 453 млн. руб.

Дорога имеет важное значение для развития межмуниципальных связей, а также через нее осуществляется транзит в Свердловскую область, Удмуртию и Башкирию. В с.Щучье Озеро строится средняя школа, нужно обеспечить безопасную доставку «Школьным» автобусом детей из населенных пунктов в эту школу. В с. Енапаево тоже школа, действующая, куда детей возят, в т.ч. пока и из Щучьего озера.

Говоря о значимости для жителей данного дорожного объекта, министр транспорта Николай Уханов отметил: «В первую очередь, данная региональная дорога обеспечит безопасность передвижения между двумя районами: Чернушинским и Октябрьским. Очень важно обеспечить безопасную перевозку детей в школу, поэтому и назрела необходимость ремонта дороги».

В настоящее время дорога Чернушка – Тюш прошла процедуру приемки, она официально введена в эксплуатацию.

При выполнении ремонта на объекте работало около 30 единицы различной дорожной техники, более 100 работников различных дорожных специальностей.

В общей сложности отремонтировано более 40 км дороги. Выполнен следующий перечень ремонтных работ:
•    на некоторых участках пришлось восстанавливать основание дороги в связи с его разрушением,
•    восстановлены дренажные устройства в обочинах дороги,
•    укреплены обочины,
•    восстановлены существующие остановочные и посадочные площадки на автобусных остановках с ремонтом бордюров и установкой бортового камня на заездных карманах остановок (со стороны проезжей части): с. Павловка, с. Лысая Гора, с. Тюй, с. Енапаево, с. Редькино,
•    установлено новое оцинкованное барьерное ограждение со светоотражающими катафотами,
•    установлены новые дорожные знаки,
•    нанесена дорожная разметка.

Более 400 проб отобрала лаборатория ООО «Дорос», более 230 – лаборатория краевого Управления автодорог. Все испытания подтвердили высокое качество асфальтобетона.

Общий гарантийный срок на выполненные работ по объекту составляет пять лет.