Региональные дорожно-эксплуатационные службы круглосуточно работают на дорогах Прикамья

28 ноября 2018

По данным http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28224 норма суммы осадков в ноябре 55 мм. В период с 16 по 27 ноября выпало 63 мм осадков. Эта сумма составляет 115% от нормы.

Региональные дорожные службы в эти дни круглосуточно работают на автомобильных дорогах, являющихся объектами краевой собственности.

Технология работ по предотвращению образования снежного наката во время снегопадов предусматривает следующие этапы: выдержку, обработку свежевыпавшего снега противогололедными материалами (ПГМ), интервал, очистку покрытия от снега.

В случае образования снежного наката его ликвидируют следующим образом. Сначала распределяют ПГМ по поверхности вновь образовавшегося наката согласно установленным нормам. После распределения ПГМ необходимо сделать выдержку до тех пор, пока отложения, вследствие частичного их плавления ПГМ, не разрыхлятся в результате воздействия колес автомобилей. Образовавшаяся разрыхленная масса убирается с проезжей части дороги путем патрульной очистки комбинированными дорожными машинами на высокой скорости и на всю ширину покрытия.

В общей сложности в эти неблагоприятные для водителей дни на региональных дорогах задействовано 1984 единицы дорожной техники, 1900 рабочих. С Красавинского моста, со всех обходов Перми подрядными организациями вывезено 1660 куб.м снега. Снег вывозится на полигон в п. Осенцы, с которым заключен договор на приемку снега.

В настоящее время ведется круглосуточный контроль за содержанием автомобильных дорог. В Пермском крае более 3 тысяч километров региональных дорог. На них работают 37 видеокамер и 19 метеостанций, которые производят мониторинг температуры воздуха, влажности и состояния дорожного покрытия.