Пермская агломерация представила свою Программу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Росавтодоре

30 ноября 2018

Сегодня состоялась защита Программы в Росавтодоре. Интересы Пермской агломерации представлял заместитель министра транспорта Михаил Кириллов.

На территории края находится Пермская городская агломерация, численностью населения более 1,2 млн. человек. В состав Пермской агломерации вошли г.Пермь, Пермский, Краснокамский и Добрянский муниципальный районы, а также дороги федерального и регионального значения, исходя из принципа суточной трудовой миграции. Протяженность автомобильных дорог агломерации составляет 1 689,3 км, из них 85,1 км федерального значения, 345,7 км регионального значения и 1 258,5 км местных дорог.

Доля дорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии, на 31.12.2017 г. составила 56,35 %, по итогам завершения мероприятий 2018 года - 62,7 %. Доля автодорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки, составляет 16,1 %.

На приведение в нормативное состояние автодорог Пермской городской агломерации объем средств составляет 2 млрд. руб. ежегодно, из них 1 млрд. руб. из федерального бюджета и 1 млрд. руб. из консолидированного бюджета Пермского края.

Перечень объектов ремонта определяется, исходя из нескольких критериев:
•    низкое нормативное состояние дороги, определяемое посредством проведения ежегодной инструментальной диагностики;
•    наличие маршрута общественного транспорта;
•    наличие участков концентрации ДТП;
•    поддержка жителей, определяемая по итогам проводимых общественных обсуждений и голосованием за объект на интернет-портале «Управляем вместе».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Пермского края за 6 лет будет приведено в нормативное состояние за счет проведения мероприятий по ремонту, капремонту и реконструкции более 1 500 км автомобильных дорог края и построено более 15 км дорог.

Кроме приведения дорог в нормативное состояние задача Программы – снижение количества мест концентрации ДТП. Первоочередными мероприятиями по ликвидации участков концентрации ДТП являются:
•    на региональных дорогах: установка комплексов фотовидеофиксации, дополнительных дорожных знаков, светофоров, устройство шумовых полос и барьерного ограждения;
•    на местных дорогах: изменение организации дорожного движения и фаз действующих светофоров, устройство новых светофорных объектов и пешеходного барьерного ограждения, ремонт покрытия и установка комплексов фотовидеофиксации.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства транспорта Пермского края является обеспечение сохранности автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения. Важным шагом в сфере обеспечения сохранности и повышения безопасности движения стала разработка концепции создания и развития системы фотовидеофиксации правил дорожного движения и автоматического весогабаритного контроля. Основным показателем эффективности работы системы является снижение количества ДТП, зарегистрированных на дорогах края с учетом роста парка автомобилей.

Михаил Кириллов сообщил, что программа Пермской агломерации принята без системных замечаний, и до конца следующей недели перечень объектов, включенных в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет опубликован.