Тариф на проведение технического осмотра в Прикамье ниже среднероссийского на 12,1%

18 декабря 2018

Правительством Пермского края принято Постановление, согласно которому с 1 января 2019 года в регионе предельный тариф на проведение технического осмотра транспорта будет установлен в размере 655 рублей. Это на 12,1% ниже среднероссийского показателя. Для сравнения предельный тариф техосмотра в Ярославской области составляет 660 рублей, в Калмыкии и Владимирской области – 670 рублей, в Московской области - 710 рублей, а в Ленинградской области – 940 рублей.

Регион

Предельный тариф ТО (руб.)

Ленинградская область

940

Мурманская область

910

881

В среднем по РФ

720

Московская область

710

Владимирская область

670

Республика Калмыкия

670

Ярославская область

660

Пермский край

655

Как поясняют в региональном Министерстве транспорта, существующие тарифы не повышались с 2012 года, и с годами отрасль стала убыточной. При этом требования к операторам технического осмотра, в частности, по оборудованию и квалификации персонала, увеличилась их затратная часть деятельности. Это непосредственно сказалось на качестве оказания услуг и безопасности дорожного движения в регионе.

Отметим, в Государственной Думе уже поддержан законопроект Минэкономики по реформе техосмотра. Новые поправки предполагают перевод диагностической карты в цифровой формат, штраф за ее отсутствие составит 2000 рублей, а ответственность операторов технического осмотра за выдачу поддельных карт ужесточат.

Напомним, с 1 января 2014 года полномочия по проведению технического осмотра переданы частным операторам. Государственная пошлина отменена, при этом функционал операторов техосмотра остался без изменений.