Светофор на Шоссе Космонавтов на участках спрямления будет демонтирован

28 декабря 2018

Светофорный объект был установлен возле третьего надземного пешеходного перехода, который в 2015 году не был достроен предыдущем подрядчиком. Необходимость установки светофора на дороге непрерывного движения обусловлена соблюдением мер безопасности пешеходов. Тем не менее, на данном участке неоднократно происходили дорожно-транспортные происшествия.

Реконструкция разворотных участков потребовала переноса инженерных коммуникаций, сооруженных по ранее утвержденной проектной документации, переустройства новых сетей:
•    сети связи,
•    электроснабжение,
•    освещение,
•    ливневая канализация,
•    газопровод.

В настоящее время все сети перенесены и переустроены, 17 новых опор освещения установлены, освещение участка запущено.
Подрядчик АБЗ №1, приступив к работам по спрямлению участков, одновременно выполнял работы и по завершению обустройства надземного пешеходного перехода.

31 декабря, согласно графику выполнения работ, во второй половине дня движение пешеходов по данному переходу будет открыто. Светофорный объект демонтируют, а наземный переход ликвидируют, закрыв барьерным ограждением.
Напомним: выполнение работ по реконструкции объекта выполняет пермская компания «Асфальтобетонный завод №1». Объект крайне важный как для жителей города, так и для гостей. Дорога ведет в аэропорт и из аэропорта в город. Предыдущий подрядчик обанкротился, объект не прошел госприемку. В его прежнем состоянии был небезопасен для проезда на транспорте. Нынешние работы предполагают сделать проезд безопасным и комфортным.