По региональным мостовым сооружениям проводятся ежегодный осмотр и диагностика

28 января 2019

Целью работ по ежегодному осмотру является обновление данных в автоматизированной информационной системе управления содержанием искусственных сооружений (АИС ИССО) по параметрам дефектности, конструктивных изменений, планирования ремонтных работ и обоснования текущих оценок уровня технического состояния сооружений.

Помимо ежегодного осмотра (мониторинга) выполняется и диагностика мостов и путепроводов после строительства, ремонта или реконструкции. В результате диагностики обобщаются данные по конструктивным характеристикам и дефектности сооружений в объеме и по формам, определенным структурой базы данных АИС ИССО. Для решения задачи пропуска по сооружениям произвольных нагрузок на региональных мостовых сооружениях выполняются расчеты грузоподъемности пролетных строений.

Так, в 2018 г. были обследованы 8 мостов:

•    через реку Большая Парья на км 124+954 а/д Кудымкар – Гайны (выполнена реконструкция в 2017г.);

•    через реку Пожва на км 97+116 а/д Кудымкар – Пожва (выполнена реконструкция в 2017г.);

•    через реку Качка на км 41+667 а/д Пермь – Усть-Качка (устроена металлическая гофрированная труба разомкнутого контура (арочного
        типа) в 2017г.);

•    через реку Серяк на км 41+812 а/д Пермь – Усть-Качка (выполнена реконструкция в 2017г.);

•    через реку Аспа на км 1+075 а/д Уинское – Деменево (выполнен ремонт в 2017г.);

•    через реку Тишково на км 93+949 а/д Кукуштан – Чайковский (выполнен ремонт в 2017 г.);

•    эстакада на транспортной развязке на км 19+500 автомобильной дороги Пермь – Усть-Качка (подъезд к терминалу аэропорта Большое
        Cавино) (введен в эксплуатацию в 2017г);

•    путепровод на транспортной развязке на км 19+500 автомобильной дороги Пермь – Усть-Качка (подъезд к терминалу аэропорта
        Большое Савино).

«В 2018 мы приняли от муниципалитетов в региональную собственность 24 мостовых сооружения, — заявил министр транспорта Николай Уханов. — Из них диагностику провели по 7 мостам. Остальные мосты будут включены в задание на диагностику 2019 года. Диагностика помогает определить состояние сооружения, определение приоритетов при составлении перечня на ремонт объектов. Диагностируем мы и мостовые сооружения, которые уже прошли ремонт или реконструкцию, чтобы определить, насколько качественно работы были проведены».

В 2018 приняты от районных муниципальных администраций мосты:

•    р. Барминда (р.Барминда)  на км 16+015 а/д  Барда – Ятыш Бардымского            района;

•    р. Барда  на км 19+182 а/д  Барда – Ятыш Бардымского района;

•    р. Полуденный Кондас  на км 2+837 а/д  Городище – Шемейный Усольского   района;

•    р. Тыка  на км 8+809 а/д  Кизьва – «Нытва – Кудымкар» Сивинского района;

•    р. Кишертка км 3+710 а/д  Кишерть – Суксун Кишертского района;

•    р. Мазуевка  км 16+022 а/д  Кишерть – Суксун Кишертского района;

•    р. Кашкалак км 9+376 а/д  «Кукуштан – Чайковский» - Суганка Еловского района;

•    р. Иргиш км 10+108 а/д  «Кукуштан – Чайковский» - Суганка Еловского района;

•    путепровод ст.Заячья Горка ПО «Сода» - Усолье  км 6+655  а/д  «Кунгур – Соликамск» - мост через р.Кама км 0+000 км 9+850
        г.Березники;

•    р. Лысьва км 12+594 а/д  Левино – Никино (уч. Левино – Касиб) Соликамского района;

•    р. Очер км 0+383 а/д  Очер – Осиновка Очерского района;

•    р. Кондас км 6+000 а/д  Ощепково – В.Кондас Усольского района;

•    р. Обва км 15+100 а/д  Сива – Кизьва Сивинского района;

•    р. Головниха  км 5+698 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    р. Медведка  км 26+065 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    р. Ножовка  км 31+612 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    р. Пьянка  км 39+17 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    р. Зайчики  км 48+553 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    ручей км 52+484 а/д  Частые – Бабка Частинского района;

•    р. Степановка км 6+574 а/д  Частые – Бабка - Дурные Частинского района;

•    р. Мулянка  км 2+000 а/д  Шоссе Космонавтов, участок от ул.Свиязева до автомобильного моста через реку Мулянка (включительно)
        Пермского района;

Пермского района;

•    р. Атер км 2+845 а/д  Щучье Озеро – Явгильдино Октябрьского района;

•    р. Алмаз км 6+356 а/д  Щучье Озеро – Явгильдино Октябрьского района.