Три региональных дорожных объекта будут отремонтированы по программе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

29 января 2019

Ремонт региональной автомобильной дороги общего пользования Горнозаводск – граница Свердловской области в Горнозаводском  районе Пермского края будет выполнен в рамках реализации нацпроекта и до конца 2019 года должны завершиться.

Значимость данного дорожного объекта в том, что он является связующим звеном между соседними регионами: Пермским краем и Свердловской областью. С северных территорий края по данной дороге проходит большое количество транспорта с грузом промышленного назначения. С учетом этого обстоятельства во время ремонта будет использована технология ресайклинга.

Работы по проведению ремонта будут финансироваться из федерального и краевого бюджета. Общая стоимость работ – более 230 млн.руб.

В ходе ремонта будут отремонтированы два участка дороги: км 15+000 – км 19+000 и км 23+000 – км 32+500 – в общей сложности 13,5 км или 184 650 кв.м асфальтобетонного покрытия.

Прежде всего, подрядчик должен будет ликвидировать пучинообразования на проезжей части, провести фрезерование проезжей части и обочин, затем применить технологию ресайклинга. Холодный ресайклинг - метод ремонта, предусматривающий глубокое (до 30 см) фрезерование слоев покрытия и основания холодным способом и повторное использование полученного материала при устройстве новой дорожной одежды с добавкой щебня, песка, цемента и воды, которые перемешивают непосредственно на дороге, распределяют и уплотняют. Эта технология позволяет существенно укрепить дорожное полотно и предотвратить его преждевременные разрушения от проезда большегрузного транспорта. После ресайклинга будут проведены работы по устройству выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетона, укреплены обочины щебнем.

Демонтаж поврежденного барьерного ограждения будет произведен на всей дороге с заменой его на новое оцинкованное – всего 1 106 погонных метров. Будет восстановлен профиль водоотводных канав.

С целью обеспечения безопасности на отремонтированных участках дороги будет нанесена новая дорожная разметка – всего 2 696 км.м (краевые линии) с использованием стеклошариков (для светоотражения) и 1 276 кв.м (разделительные линии) термопластиком. Кроме того, будут установлены дорожные световозвращатели с применением световозвращающей пленки.

Напомним: еще два региональных дорожных объекта: строительство обхода пос. Куеда и второй этап строительства Восточного обхода города Перми (км 04+000 –км 09+000). Строительство обоих объектов будет завершено в 2019 году.