Закончился этап формирования перечней мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

08 февраля 2019

Этот вопрос, а также вопрос об утверждении региональных проектов субъектов Российской Федерации обсуждался 7 февраля на селекторном совещании Министерства транспорта РФ с регионами.

Селекторное совещание провели Первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, а также руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Иннокентий Алафинов отметил, что 82  программы дорожных работ в рамках нацпроекта утверждены, в том числе и программа Пермского края. Две основные задачи, которые необходимо реализовать: приведение в нормативное состояние дорог агломераций, повышение качества региональных дорог. В каждом регионе определены индивидуальные показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году. В программах всех участников нацпроекта определены места концентрации ДТП, количество которых должно быть снижено за этот период в 2 раза.

Еще одним важным показателем успешной реализации национального проекта является снижение числа погибших в ДТП граждан. Президентом РФ В.В.Путиным поставлена задача до 2024 года снизить этот показатель с 12 погибших на 100 тысяч человек до 4-х, т.е. в три раза.

Участники совещания отметили, что в течение двух лет действия приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» значительно снизилось количество ДТП  с пострадавшими, обусловленных ненормативным состоянием дорожной сети как на региональных, так и на федеральных дорогах. В частности, в Пермском крае в результате проведенных мероприятий в 2017 году произошло снижение на 24,9 % количества пострадавших в ДТП из-за дорожных условий на региональных дорогах Пермского края, в 2018 году - на 47 %.

В ходе совещания были озвучены сроки, в течение которых регионы – участники нацпроекта, должны будут заключить Соглашения с Федеральным дорожным агентством о перечислении из федерального бюджета средств на реализацию программ дорожных работ. Контрольный срок – 1 марта 2019 года, после чего агломерации могут заключать контракты с подрядчиками по итогам конкурсных процедур на выполнение работ. Все работы по реализации нацпроекта должны начаться в весенний период, как только позволят погодные условия. А значит, уже сейчас нужно готовить документацию для проведения процедур по выбору подрядчиков.

Справка:
На финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального бюджета в 2019 году выделяется более 110 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году. В Пермскую агломерацию на реализацию нацпроекта будут направлены средства в размере 1 млрд.руб.