В 2019 году продолжатся ремонтные работы на региональной автомобильной дороги «Частые - Бабка» в Частинском районе

14 февраля 2019

Автомобильная дорога Частые-Бабка передана из муниципальной в региональную собственность в мае 2018 года в крайне неудовлетворительном состоянии. Причина: отсутствие нормативного содержания. Длительное время не производились работы по расчистке водоотводных канав, восстановлению их профиля, не выполнялись регламентные работы по восстановлению профиля проезжей части и обочин, в связи с чем не был обеспечен поверхностный водоотвод и отвод воды от земляного полотна. В результате насыщения водой, происходило разрушение конструкции дорожной одежды и слоев земляного полотна.

По результатам открытого аукциона КГБУ «Управление автомобильных дорог Пермского края» заключило договор на сумму 233060,541 тыс.руб. с подрядной организацией ЗАО «Перминжельстрой» на выполнение работ по ремонту участка данной дороги от км 13+300 до 054+674. Данный подрядчик уже выполняет работы на этом же дорожном объекте - проводит реконструкцию дороги на участке от 0 до 13 км. Здесь первые 6 км уже получили асфальтобетонное покрытие дорожной одежды, следующие 7 км «оденутся» в асфальт в 2019 году. До этого данный участок был, как и вся дорога, с переходным типом покрытия.

В результате ремонта, на следующих более чем на 20 км с переходным типом дорожной одежды, будут отремонтированы земляное полотно, участки пучинообразования, дорожная одежда, за счет укладки дополнительного слоя из ПГС, укреплены обочины. Также, согласно техническому заданию, подрядчик выполнит работы по восстановлению профиля водоотводных канав и русел у водопропускных труб, откосы и полоса отвода будут расчищены от кустарника и мелколесья.

Дорога обеспечивает круглогодичную транспортную доступность к населенным пунктам в Частинском районе, а также выезд в соседний регион – Удмуртскую республику.

Работы будут завершены в течение 2019 года.