Министерство транспорта РФ дало разъяснения по категорированию автобусов

13 марта 2019

Разъяснения запросило Федеральное дорожное агентство в связи с возникающими вопросами по проведению лицензирования транспортных средств, используемых для перевозки учащихся от места проживания к месту обучения и обратно на безвозмездной основе, а также транспортных средств, используемых для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые, согласно Федеральному закону от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», категорированию не подлежат.

С 1 марта 2019 г. вступают в законную юридическую силу изменения, вносимые Федеральным законом № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», в Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Кроме этого, 27.02.2019 года вышло Постановление Правительства РФ № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», которым признано утратившим силу ранее действовавшее Постановление Правительства от 02.04.2012 года № 280 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

В целях исполнения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности Росавтодор наделен полномочиями, в том числе, по категорированию транспортных средств автомобильного транспорта.

В настоящее время в Федеральное дорожное агентство поступает большой объем сведений для проведения категорирования транспортных средств, используемых для перевозки учащихся от места проживания к месту обучения и обратно на безвозмездной основе, а также транспортных средств, используемых для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые, согласно Федеральному закону от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», категорированию не подлежат.

Учитывая, что Федеральным законом № 386-ФЗ не внесено изменений в Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - ФЗ № 16), Министерство транспорта РФ полагает, что принятие ФЗ № 386 не изменяет вышеуказанные полномочия.

Кроме того, положениями ФЗ № 16 не предусмотрена обязательность проведения категорирования автобусов, используемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок для собственных нужд.

Письмо ФБУ «Росавтодора» №01-24/4721 от 12.03.2019. Письмо Министерства транспорта РФ № 11-04/18-ИС от 09.01.2019.