В Гайнском районе ведется капитальный ремонт двух участков региональной автомобильной дороги Кудымкар-Гайны

06 июня 2019

Заказчиком работ выступило краевое Управление автодорог. По итогам проведенных торгов по выбору подрядчика договор заключен с организацией ООО «Строительное управление – 157». Стоимость договора - 173 236 670,00 руб.

Дорога служит для обеспечения транспортной связи между населенными пунктами северной части Пермского края и административным центром – г. Кудымкаром. Гайнский район граничит с Косинским, Кочевским и Чердынским районами Пермского края, а также с территориями Кировской области и Республики Коми.

Существующие участки автомобильной дороги имеет переходный тип покрытия и находятся между участками с асфальтобетонным типом покрытия, ранее проведенного капитального ремонта  2016 г..

В настоящее время капитальный ремонт проводится на региональной дороге «Кудымкар – Гайны», на участках км 123+122 – км 125+000 (от конца моста через р. Лолог до переходной плиты моста через р. Б. Парья в пос.Сергеевский), а также км 130+000 – км 133+000 (между отворотом на населенный пункт Иванчино до дер. Чекмосайно) на территории Гайнского района.

На участке в пос. Сергеевский, кроме замены переходного покрытия дорожного полотна на асфальтобетонное, будут обустроены тротуары, автобусная остановка с остановочной площадкой и автопавильоном. Будет установлено уличное освещение, барьерное ограждение возле моста через р.Лолог.  Также будет нанесена дорожная разметка и установлены новые дорожные знаки. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения скоростного режима транзитного транспорта будут установлены и обустроены две искусственных неровности на проезжей части автомобильной дороги.

На втором участке капитального ремонта существующая дорожная одежда также переходного типа с покрытием из ПГС находится в неудовлетворительном состоянии, наблюдаются просадки и выбоины в покрытии, колейность. Подрядчику также предстоит заменить дорожное покрытие на асфальтобетонное, переустроить водопропускные трубы, нанести дорожную разметку, установить дорожные знаки.

На сегодняшний день на участке км 123+122 – км 125+000 выполнены следующие работы:
•    устройство земляного полотна - 70%;
•    устройство основания дорожной одежды – 60%;
•    устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия- 45%,
•    смонтирована 1 металлическая водопропускная труба на съезде,
•    смонтированы 4 водоприемных колодца системы водосброса, переустроена 1 ж/б водопропускная труба под основной
        дорогой-60%.

В настоящее время на участке км123+122 – км 125+000 выполняются работы по устройству конструктивов земляного полотна и подготовке основания дорожной одежды к устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

На участке км130+000 – км 133+000 смонтирована 1 металлическая водопропускная труба на съезде.

Срок окончания работ – конец ноября 2019 года.