Ведется работа по переходу к новой транспортной модели обслуживания муниципальных маршрутов г. Перми

24 июня 2019

В настоящее время ведется работа по переходу к новой транспортной модели обслуживания муниципальных маршрутов г. Перми, которая предусматривает:
внедрение новой маршрутной сети,
внедрение единой системы оплаты проезда,
заключение муниципальных контрактов с перевозчиками с новыми требованиями, предусматривающими обязанность перечисления полученной ими платы за проезд пассажиров и провоз багажа заказчику.

В части подвижного состава повышаются требования к его возрасту, экологичности и оснащению, в том числе и для маломобильных групп населения. Разработано единое цветовое оформление автобусов.
Внедрение единой системы оплаты проезда расширит способы оплаты в общественном транспорте: это будут банковские и транспортные карты, льготные проездные документы, наличные денежные средства. Также единая система вводится для автоматизированного учета пассажиропотока, контроля оплаты проезда.
Запуск пилотного проекта по части маршрутов г. Перми запущен в мае 2019 года. Конкурсы по новым правилам по оставшимся маршрутам запланированы на 2020 год.

В ходе реализации пилотного проекта новой маршрутной сети были открыты следующие муниципальные маршруты:
маршрут № 9 «деревня Субботино – микрорайон Верхние Муллы» (взамен маршрута № 9 т «деревня Субботино – микрорайон Верхние Муллы»);
маршрут № 23 «деревня Голованово – НПО «Искра» (взамен маршрута №10 т «деревня Голованово – микрорайон Кислотные дачи»);
маршрут 30 «микрорайон Парковый – площадь дружбы» (взамен маршрута № 10 троллейбус «микрорайон Парковый – площадь дружбы»);
маршрут № 50 «улица Гусарова – станция «Пермь-2» (взамен маршрута № 5 троллейбус «улица Гусарова – станция «Пермь-2»).
О планируемых нововведениях можно узнать на сайте МКУ «ГорТранс»: http://www.gortransperm.ru/assets/files/Novaya-marshrutnaya-set(1).pdf