Министр транспорта Пермского края Николай Уханов провел в Чусовском районе выездное совещание по решению проблем, связанных с уклонением водителей большегрузных автомобилей от прохождения автоматического весогабаритного контроля.

12 июля 2019

Весной 2018 года на региональных трассах Прикамья были установлены три стационарных автоматических поста весогабаритного контроля. Цель установки подобных систем: добиться соблюдения правил перевозки грузов, регламента эксплуатации и увеличения срока службы автомобильных дорог.

Недобросовестные водители крупногабаритных транспортных средств и собственники грузов начали нарушать закон: на перегруженных автомобилях перед проездом через рамку весового контроля прятать номера от камер фото-видеофиксации или миновать весовой пункт по объездным грунтовым дорогам.

Одна из весовых систем установлена на трассе «Полазна-Чусовой».

Министр транспорта Николай Уханов, представители государственной автоинспекции Пермского края и представители администрации Чусовского муниципального района осмотрели территорию объезда автоматического поста весогабаритного контроля и обсудили меры по пресечению нарушений.

«Губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение разработать и реализовать меры по пресечению в регионе незаконных действий по уклонению водителей большегрузов от прохождения автоматического весогабаритного контроля» - сказал Николай Уханов. «В определённых местах мы разграничим объездные дороги бетонными заграждениями, установим предупреждающие аншлаги, запрещающие знаки и разместим камеры фото-видеофиксации. Кроме того, сотрудники государственной автоинспекции усилят контроль и увеличат количество рейдов по выявлению нарушителей»

В 2019 году на региональных трассах пермского края будут дополнительно установлены 10 стационарных автоматических постов весогабаритного контроля.