Дороги «Северный широтный коридор» на территории Прикамья передадут федерации.

14 августа 2019

В конце 2019 года Министерство транспорта РФ планирует принять в федеральную собственность дороги Пермского края, входящие в «Северный широтный коридор». Это необходимо для устранения разрыва транспортного коридора Е22, соединяющего федеральные трассы М-7 «Волга» Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань – Уфа и Р-242 Пермь – Екатеринбург. Речь идет о дорогах Пермь – Краснокамск (8,118 км), Западный обход Перми (30,440 км), Южный обход г. Перми (14,328 км). Общая протяженность участков, планируемых к передаче федерации в 2019 году, составляет 52,886 км.

В 2020 году планируется передать федерации еще 290,594 км региональных дорог, расположенных по направлению Сыктывкар – Кудымкар. Это дороги Кудымкар – Гайны (154,739 км), Гайны – Усть–Чёрная (116,084 км), Усть–Черная - граница Республики Коми (19,771 км).

Одновременно в регионе продолжается процесс приемки муниципальных дорог в краевую собственность. Общая протяженность запланированных к передаче дорог из муниципальной собственности в краевую составляет более 137 км.

Например, для устранения разрыва автомобильной дороги Кунгур – Соликамск в собственность края будет передан участок дороги на территории Кизеловского городского округа с путепроводом через ж/д пути ст. Кизел, соединяющим улицы Советскую и Трактовую (7,65 км), часть дороги на территории Александровского муниципального района, проходящей по населенным пунктам Александровск и Яйва (более 9 км), дороги на территории Чусовского муниципального района (8,271 км).

Кроме того, будут приняты в краевую собственность дороги на территории Чердынского муниципального района: участок Чердынь – Ныроб с мостом через реку Колва (42,38 км), и дорога Лысьва–Кормовище–Кын протяженностью порядка 70,320 км на территории Лысьвенского городского округа.

Ранее на координационном совещании по обеспечению правопорядка в крае губернатор Прикамья Максим Решетников подчеркивал, что безопасность дорожного движения – это важная составляющая нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», один из целевых индикаторов проекта. Президентом России Владимиром Путиным поставлена цель к 2024 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза. А к 2030 году стремиться к нулевому уровню смертности. Для этого в Пермском крае ведется активная работа по передаче содержания муниципальных дорог на уровень региона. Это позволяет привести дорожные объекты в нормативное состояние, контролировать их содержание и, вследствие, сокращать количество ДТП на них.

Процесс передачи завершится после подготовки муниципальными образованиями соответствующего пакета документов, необходимого для оформления прав краевой собственности.