Губернатор поручил Управлению автомобильных дорог и транспорта Пермского края контролировать работы на улице Строителей в еженедельном режиме.

16 августа 2019

Губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе рабочей поездки осмотрел участок строящейся в Перми улицы Строителей.

Реконструкция улицы Строителей позволит загрузить Красавинский мост через Каму и уменьшить транспортный поток через коммунальный мост. В рамках первого этапа будет реконструировано 1,57 км автодороги и уложены трамвайные пути.

Подрядчик, ООО «СКФ «АТМ», столкнулся с неожиданной проблемой: под землей обнаружился целый комплекс коммуникаций (10 километров сетей электроснабжения, 14 километров сетей связи, сети тепло- и водоснабжения), которые необходимо переустроить, не создав при этом проблем сетевым организациям и жителям города. Кроме того, необходимо сносить старую тяговую подстанцию, построенную в 1950-х годах, строить новую, решать вопросы по демонтажу существующих металлоконструкций. Работы ведутся в непосредственной близости от трамвайного депо, что также создает определенные трудности. Все эти, и многие другие вопросы существенно усложняет реализацию проекта и могут сдвинуть сроки его завершения. Как поясняют строители, стоимость перестройки сетей коммуникации в отдельных проектах достигает 50% от стоимости строительства всей дороги.

«По сути, это не переустройство сетей – мы строим новую инфраструктуру», - отметил губернатор.

«Этот проект – лишь часть большой программы дорожного строительства, реализуемой в крае. Проект непростой, есть определенные сложности. Чтобы снизить риски, мы параллельно ведем переговоры с РЖД по строительству путепровода под железной дорогой на ул. Вишерской, который позволит вывести поток машин на ул. Дзержинского и одновременно проектируем 2-3 этапы этого проекта, которые позволят вывести поток на ул. Локомотивную. Задумка очень масштабная, стоимость только этого этапа 1,2 млрд рублей. Проблемы есть всегда, вопрос не в том, чтобы их не было, а в том, готовы ли люди их решать. Мы приобретаем опыт. Оживились пермские строители – они занимаются этим проектом», - отметил губернатор.

Руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края Сергей Сабуров признал отставание от графика. «Проект очень трудный, пришлось решать множество вопросов, но к началу будущего года отставанием нагоним», - заявил глава управления.

Максим Решетников, в свою очередь, предложил Управлению автомобильных дорог и транспорта Пермского края взять вопрос под особый контроль и проверять ход работ в еженедельном режиме.

После реконструкции улица Строителей будет иметь четыре полосы движения с разделительной полосой. На магистрали будут сделаны заездные карманы на автобусных остановках, оборудованы два тротуара, велосипедная дорожка, ливнеприёмные ветки, переустроены коммуникации.