Готовность к зиме.

03 сентября 2019

КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» намерено закупить многокомпонентный противогололедный материал.

Пермские дорожники планируют постепенно уходить от использования зимой песко-соляной смеси. Она решает проблему гололеда, но при этом достаточно загрязняет прикамские дороги.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников отмечал важность приведения в порядок и качественного содержания дорожной инфраструктуры. «Состояние дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни в крае», – подчеркнул глава региона.

Многокомпонентный материал – это новое поколение противогололедных средств. Он состоит из жидких и твердых веществ, что позволяет более быстро и эффективно бороться с зимним гололедом и легко убирается специальной техникой.

Это средство соответствует всем необходимым экологическим требованиям, не загрязняет окружающую среду, не портит обувь и автомобили.

По результатам торгов поставщиком выбрано ООО ТД «Уральский завод противогололёдных материалов».

Планируется закупить 6 000 тонн материала сроком на три года.

КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» намерено использовать закупленный противогололедный материал в городе Перми на шоссе Космонавтов и ул. Строителей, а также на участке региональной автодороги «Пермь-Усть-Качка».

Власти Прикамья уделяют особое внимание развитию и содержанию дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным, в 2019 году в Пермской агломерации идёт ремонт 55 объектов (90,8 км дорог). На эти цели выделено более 2 млрд рублей бюджетных средств.

Всего дорожный фонд Пермского края в этом году составляет 15,7 млрд рублей.