130 млн. кв. метров российских автодорог отремонтируют в рамках национального проекта

26 сентября 2019

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов принял участие в селекторном совещании с субъектами Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова.

Главная тема заседания - «Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Максим Акимов заявил, что реализация проекта в российских регионах идет разными темпами, и в ряде территорий эти темы вызывают опасение. Например, Мурманская область уже практически завершила ремонтные работы, а в Республике Крым выполнено только 23 % объема работ. В отстающих Приморский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ивановская область и ряд других территорий.

Максим Акимов - заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «В 2019 году в рамках нацпроекта на дорожные работы в российских регионах выделено более 111 млрд. рублей. В планах отремонтировать 6 800 объектов. Более 130 млн. кв. метров. Проект грандиозный. Финансовая поддержка регионов весьма значительная. Проект обязан быть выполнен на 100%»

Максим Акимов заявил, что после тщательного анализа исполнения регионами национального дорожного проекта будут сделаны выводы по финансированию территорий в будущем году.

В Пермском крае реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет в соответствии с утвержденным графиком.

Николай Уханов – министр транспорта Пермского края.

«В 2019 году на реализацию национального проекта в Пермском крае выделено более 2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. Будет реконструировано и отремонтировано 90,8 км. По итогам контрактации объектов мы смогли сэкономить более 95 млн. рублей. На эти деньги планируется провести ремонт еще 6 км улично-дорожной сети пермской агломерации. На сегодня сдано в эксплуатацию уже 23 объекта».