Дороги Северного широтного коридора

02 октября 2019

В Горнозаводском районе Пермского края приняты в эксплуатацию два участка региональной автомобильной дороги «Горнозаводск-граница Свердловской области». Дорога является частью Северного широтного коридора.

Подрядчик, ООО «СКФ “АТМ”», отремонтировал 13,5 км.

Были ликвидированы пенообразования, заменено асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины, восстановлен профиль водоотводных канав, заменено более двух тысяч метров барьерного ограждения, нанесена горизонтальная разметка и выполнен ряд других дорожных работ.

При ремонтных работах подрядчик использовал технологию «холодной регенерации конструктивных слоев». Дорожная машина - «ресайклер» - фрезерует слои дорожного покрытия, перерабатывает и повторно укладывает новое основание дороги. Основание автодороги, при этом, получается гораздо плотнее и монолитнее, чем при традиционном устройстве, а скорость работ, практически, вдвое выше.

Гуричев Никита – начальник отдела эксплуатации КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края:

«На данной автодороге высокий трафик. Это кратчайший выход от северных территорий края к нашим соседям, Свердловской области. По автодороге идет интенсивное движение грузового транспорта с действующих карьеров и транзитных автомобилей. В результате увеличившейся нагрузки, автодорога пришла в ненормативное состояние. Дорожные работы продолжались два с половиной месяца, и подрядчик завершил ремонт досрочно. Серьёзных замечаний к выполненной работе у нас нет».

Ремонт автомобильной дороги «Горнозаводск-граница Свердловской области» производился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина. В рамках национального проекта в Пермском крае будет отремонтировано 64 дорожных объекта общей протяженностью 96 км. Предполагается, что в результате реализации нацпроекта на территории Пермской агломерации к 2024 году 85% дорог будет приведено в нормативное состояние, а количество мест концентрации ДТП снизится на 50%.