В Пермском крае отремонтировали 25 км федеральной трассы Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь

07 октября 2019

Работы велись на двух участках: 15-километровом близ села Серьгино и на 10-километровом у границы с Кировской областью.

Заказчиком выступило ФКУ Упрдор «Прикамье», подведомственное Федеральному дорожному агентству (Росавтодор).

На первом объекте в ходе ремонта укреплены обочины, установлены дорожные знаки и барьерное ограждение, верхний слой дорожного покрытия выполнен из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для защиты конструктивных элементов дороги использовалась геосетка. Установлены два остановочных павильона.

На участке рядом с границей Кировской области проводился капитальный ремонт автодороги: нижний слой покрытия выполнен из гранулобетонной смеси, верхний – из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Согласно проекту, на объекте обновили дорожные знаки и барьерное ограждение.

Имеющийся здесь пешеходный переход и новые остановочные павильоны оборудовали освещением, которое будет работать благодаря энергии солнечных панелей и ветрогенераторов.

Автодорога Р-243 в границах Кировской области и Пермском крае была передана субъектами РФ в собственность ФКУ Упрдор «Прикамье» в декабре 2016 года. В 2017 году федеральные дорожники приступили к ее ремонту.

В планах на 2020 год – ремонт еще 90 км. автодороги.