Нацпроект. Пермь. ул. Встречная, ул. Оверятская.

14 октября 2019

В Индустриальном районе г. Перми приняты в эксплуатацию участки двух дорог: ул. Встречная (от ул. Подлесная до ул. Оверятская) и ул. Оверятская (от ул. Встречная до Глухого переулка). Улица Встречная переходит в улицу Оверятскую, соединяет микрорайон «Парковый» с шоссе Космонавтов и выводит транспорт к Западному обходу города и в Пермский район.

Ремонт дорог производился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Подрядчик на улицы Встречной, ООО «Капиталдорстрой», расчистил площади от кустарника и мелколесья, выкорчевал пни, очистил водоотводные канавы, уложил стальные водопропускные трубы, обустроил тротуары, подготовил и засеял газоны. На автодороге сделано устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси и устройство верхнего слоя покрытия. Подрядчик заменил бортовой камень и укрепил обочин щебнем. Была нанесена дорожная разметка термопластиком и холодным пластиком со световозвращающими элементами. Установлены шумозащитные экраны, высотой более трёх метров.

Цена контракта по ул. Встречной составила 53,6 млн рублей.

Подрядчик на ул. Оверятской, индивидуальный предприниматель Егоян Ш.А., поменял на автодороге асфальтобетонное покрытие, укрепил обочины щебнем, нанес дорожную разметка термопластиком и холодным пластиком со световозвращающими элементами.

Цена контракта по ул. Оверятской составила 3,7 млн. руб.

Ремонт дорог продолжался три месяца.

Срок предоставляемых гарантий качества по ремонту асфальтобетонного покрытия автодорог составляет не менее 36 месяцев, по нанесению дорожной разметки - не менее 6 месяцев.

Вадим Сабуров – директор МКУ «Благоустройство Индустриального района» г. Перми:

«Как заказчики, мы отвечаем перед пермяками за качество выполненного ремонта. Поэтому наши специалисты регулярно выезжали на объекты в процессе ремонтных работ. Замечания подрядчики сразу устраняли. Пробы, взятые лабораторией, подтвердили должные нормативы ремонта».

Даниил Бахарев - инспектор Общественной палаты Пермского края:

«В целом работы выполнены хорошо. Были небольшие замечания по съездам, организации искусственных неровностей и ликвидации отверстий после взятия лабораторных проб на тротуарах. Подрядчик всё исправил».

В этом году в Перми в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 32 дорожных объекта, общей протяжённостью около 30 километров. Предполагается, что в результате реализации нацпроекта, на территории Пермской агломерации к 2024 году 85% дорог региона будет приведено в нормативное состояние, а количество мест концентрации ДТП снизится на 50%.