По Бродовскому кольцу пойдут автобусы

25 октября 2019

В Свердловском районе г. Перми завершился ремонт участка автодороги ул. Бродовское кольцо (от дороги ТБО до ул. 5-ой Радиальной).

Бродовское кольцо является центральной улицей микрорайона Ново-бродовский и соединяет район с Бродовским трактом, который, в свою очередь, ведет к Восточному обходу г. Перми.

Подрядная организация, ООО «ТНК», выполнила ремонтные работы объемом 15 500 кв. метров.

Стоимость контракта составила 38 млн. руб.

Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по Указу президента РФ Владимира Путина.

Подрядчик провел геодезическую съемку участка, расчистил площади от кустарника и мелколесья. В ближайшее время по автодороге планируется запустить общественный транспорт. Для этого дорога была расширена и дополнительно укреплена: уложены новый слой щебня и два слоя асфальтобетона. Подрядчик обустроил съезды, водоотводные канавы и укрепил обочины. Установил на дороге искусственные неровности, заменил бортовые камни, посеял газоны, нанёс дорожную разметку. На ул. 5-й Радиальной сделано автобусное разворотное кольцо и выполнены работы по устройству семи остановочных пунктов с установкой четырёх остановочных павильонов.

Угольков Андрей директор МКУ «Благоустройство Свердловского района»:

«Подрядчик вполне успешно справился с поставленной задачей. Работы выполнены в полном объеме. Серьезных нареканий у нас нет. Гарантийные обязательства на автодорогу 3 года. В течение гарантийного срока подрядчик будет обязан устранить появившиеся дефекты за свой счет и в срок, который мы установим».

Михаил Борисов - председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Пермского края:

«Качество дорожных работ с каждым годом заметно растет. Тем ни менее мы считаем, что общественность должна контролировать выполнение работ, осуществляемых за счет бюджетов всех уровней. Мы же, пермяки, будем сами ездить по этим дорогам, мы заинтересованы в их высоком качестве. На этом объекте серьезных замечаний не было. На что мы указали исправить, было подрядчиком выполнено»

В 2019 году в г. Перми в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 32 дорожных объекта, общей протяжённостью около 30 километров. Предполагается, что в результате реализации нацпроекта, на территории Пермской агломерации к 2024 году 85% дорог региона будет приведено в нормативное состояние, а количество мест концентрации ДТП снизится на 50%.