Половина Россиян заметили улучшения, связанные с нацпроектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

29 октября 2019

Растет осведомленность граждан о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Каждый третий россиянин - 33% - отметил, что видел «визитные карточки» проекта: информационные щиты и эмблему.

Репрезентативный всероссийский опрос населения был проведен Аналитическим центром НАФИ по заказу Информационного центра по автомобильным дорогам Федерального дорожного агентства в сентябре 2019 года. Предыдущий аналогичный опрос был проведен в июле 2019 года.

В исследовании приняли участие жители 150 населенных пунктов в 50 регионах России, в том числе проживающие в крупных городских агломерациях, где в рамках нацпроекта приводятся в нормативное состояние не только региональные дороги, но и городские улицы.

46% опрошенных жителей городских агломераций отметили, что в этом году объем строительства и ремонта городских дорог в их регионе увеличился.

За последний год более половины россиян - 53% - заметили улучшения, связанные с реализацией нацпроекта. Оценивая приоритетность его задач, россияне поставили на первое место ремонт городских улиц - 52%. На второе - уменьшение количества мест концентрации ДТП (44%). На третье - снижение числа погибших на дорогах (39%).

По сравнению с июлем доля тех, кто осведомлен о нацпроекте, увеличилась: с 29% до 50% по России и с 33% до 54% в городских агломерациях.

Каждый третий опрошенный - 35% - знает о том, что граждане могут контролировать качество дорожных работ, сообщая о проблемах на дорогах, или присылать фото- и видео дефектов, если с ними столкнутся. К этому готовы 26 % россиян. Напомним, что сообщить о замеченных нарушениях в ходе дорожных работ и дорожных дефектах можно через портал «Управляем вместе».

Треть респондентов отмечают положительную роль общественности и считают, что пожелания и замечания жителей учитываются при контроле проводимых мероприятий, повышая их качество (36%). В Пермском крае приёмка дорожных объектов, ремонт которых прошёл в рамках национального проекта, происходит с обязательным участием представителей общественности.

35% респондентов готовы к участию в нацпроекте. Из них 9% готовы быть общественными контролерами и участвовать в инспекциях. Половина опрошенных хотела бы участвовать в выборе дорог для ремонта.