В Пермском крае завершается навигация

22 ноября 2019

В навигацию 2019 г. по рекам Прикамья осуществлялась перевозка пассажиров по четырём пригородным маршрутам, субсидируемым из бюджета Пермского края: Березники-Быстрая-Березники (теплоход «Карат»), Пермь-Заречный-Пермь (теплоход «Москва-42»); Старые Ляды-Куликово-Старые Ляды (теплоход «Салют»); Сылва-Троица-Сылва (теплоход «Штиль»).

В 2018 году этими маршрутами было перевезено 58 234 пассажиров, в 2019 - 50 673 человек.

В 2019 году из бюджета Пермского края на обеспечение перевозок по субсидируемым водным маршрутам выделено 17,2 млн. руб.

В навигацию этого года из Перми выполнялись рейсы по двадцати трём туристическим местным и транзитным маршрутам. По таким, как: Пермь – Чайковский, Пермь – Березники, Пермь – Астрахань, Пермь – Ярославль, Пермь – Москва, Пермь – Санкт-Петербург, Пермь – Петрозаводск и другим.

В прошлом году этими маршрутами воспользовались 94 129 человек, в этом - 61 734.

Ежедневно по р. Кама выполнялись рейсы на прогулочных теплоходах «Москва-42», «Москва-210» и «Салют». В 2018 году этими маршрутами воспользовались 1 636 459 отдыхающих, в 2019 - 1 604 064.

В семи муниципальных образованиях Пермского края действовали девять переправ через реки Кама, Чусовая, Сылва. На сегодня уже закрыты паромные переправы в районе пос. Верхнечусовские городки, «Тюлькино», «п. Кебраты – урочище Лугдын», «п. Касимовка – п. Верхняя Старица», «д. Закоптелково-пр. Сыра», «Добрянка-Сенькино», «Добрянка-Лябово». Две переправы - «Оса – Монастырка – Оса» и «Оханск-Юго-Камский» - будут работать до начала ледостава.

В летние месяцы 2019 года на водных маршрутах Пермского края пассажиропоток заметно снизился, по сравнению с навигацией прошлого года, из-за неблагоприятной погоды.

Закрытие навигации на территории Российской Федерации происходит ежегодно в соответствии с метеорологическими условиями в тех или иных регионах. В Прикамье – это конец ноября.

В навигацию 2020 г. планируется возобновить перевозки в том же объеме.