Губернатор Прикамья поручил ускорить контрактацию по дорожным работам на 2020 год

26 ноября 2019

Сегодня на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов Прикамья подвели итоги дорожно-строительного сезона в территориях, а также обсудили планы на 2020-2022 годы.

В этом году на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено 4,7 млрд. рублей: 3,7 млрд. рублей из бюджета Пермского края и 1 млрд. рублей – из федеральной казны.​ В 2019 году отремонтировано​ 600 км и построено 14 км. местных автодорог. Как отметил в своем докладе министр транспорта Николай Уханов, реализация запланированных ремонтов на сегодня в среднем составляет 55%.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году сдано 64 объекта, общей протяженностью 96 км. В общей сложности, в рамках национального проекта в Пермском крае за 3 года отремонтировано и реконструировано 216 дорожных объектов, приведено в нормативное состояние 388 км дорог и улиц.

«В этом году ряд муниципальных образований не справились с объемами дорожного ремонта. Так, результаты ниже 70% показали пять территорий Прикамья: Большесосновский муниципальный район 26% от заявленного ремонта, г. Кудымкар – 31%, г. Соликамск – 58%, Красновишерский городской округ - 62%, г. Пермь – 66%», -​ обозначил​ Николай Уханов.

Губернатор​ заявил, что к обязательствам, данным жителям территорий по этим объектам нужно подходить более ответственно: «Людям даны обещания, озвучиваем конкретные даты, а в результате не все дороги отремонтированы или отремонтированы плохо. Поймите, что задержка в 3-4 недели и можно упустить весь дорожный сезон и ввод объекта». Максим Решетников поручил министру транспорта разобраться с главами по отставаниям, определить причины невыполнения планов и держать график ремонтов дорог на контроле.

Второй год дорожный ремонт в Прикамье принимается только после проведения лабораторных исследований. В 2019 году проверено 277 автодорог в асфальтобетонном покрытии. Результаты оценки качества асфальтобетона по сравнению с 2018 годом улучшились. Однако в ходе проверки​ в ряде муниципалитетов зафиксировано низкое качество дорожного покрытия. Среди них: г. Горнозаводск, Суксунский, Октябрьский, Ординский районы.

В Пермской агломерации также завершены не все объекты. Например, не принята в эксплуатацию ул. Стахановская до Восточного обхода, в Пермском районе не закончены работы на дороге Гамово – Заречное, в Краснокамском районе не приняты работы на мосту через р.Ласьву. Как пояснил​ глава Краснокамского городского округа​ Игорь Быкариз движение по мосту восстановлено, однако работы не были приняты из-за низкого качества асфальта – это подтвердили лабораторные испытания. Весной подрядчик заменит дорожное покрытие. ​

​ Губернатор подчеркнул, что контроль строительства и ремонта дорог на всех этапах отражается на эффективности работы глав муниципалитетов. При этом финансирование Дорожного фонда Прикамья в следующем году​ вновь​ увеличится, ​ и для эффективного использования средств важно, своевременно находить подрядчиков и заключать контакты. В 2020 году, согласно проекту бюджета региона, на ремонт, строительство и содержание дорог будет направлено 6,3 млрд рублей. Для эффективной работы и завершения всех работ в срок, подчеркнул губернатор, необходимо вовремя заключать контракты. С учетом того, что все средства в муниципалитеты доведены, контракты на следующий сезон уже должны заключаться. Глава региона поставил задачу министерству транспорта Пермского края и главам территорий до 15 декабря заключить контракты на дорожные работы на муниципальных дорогах.

​ Отметим, в этом году в Перми и Пермском крае велось строительство и реконструкция ряда крупных дорожных объектов: 2-ой этап реконструкции пересечения ул. Героев Хасана и Транссибирской магистрали, реконструкция участка автомобильной дороги и улицы Героев Хасана до ул. 4-я Ферма и далее - до ул. Василия Васильева.

В г. Березники продолжается 3 этап строительства межквартальных проездов (почти 4 км) в микрорайоне Любимов. Здесь же идет капитальный ремонт автомобильной дороги ул. Пятилетки от пр. Ленина до ул. К. Маркса, протяженностью 700 метров. Продолжается капитальный ремонт подъезда к Кунгуру.

С 2020 года в муниципальных образованиях Пермского края планируется реализовать ряд крупных объектов. Например, в г. Перми продолжится реконструкция ул. Революции от Центрального колхозного рынка до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии, реконструкция площади Восстания, начнётся строительство участка дороги ул. Крисанова от Шоссе Космонавтов до ул. Пушкина.

В г. Березники продолжится строительство автодороги от перекрестка улиц 8 Марта - Ивачева в г. Усолье до ул. Ивана Дощеникова в г. Березники. Запланирован капитальный ремонт ул. Преображенская в Усолье (от ул. Гоголя до историко-архитектурного центра) и пр. Ленина от ул. Тельмана до ул. Пятилетки в Березниках.

В Чусовском муниципальном округе в 2020 году введут в эксплуатацию автодорогу «Чусовой – Калино – Верхнечусовские Городки» (с учетом съездов с. Сёла и д. Вереино)».