63 объекта или 95 километров автодорог в рамках нацпроекта

25 ноября 2019

В Перми состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Пермского края. Главная тема встречи – обсуждение итогов выполнения работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2019 году в рамках национального проекта будет отремонтировано и реконструировано 63 дорожных объекта, общей протяженностью 95 км. Из них 4 автодороги региональные (26,4 км) и 59 местные (68,6 км). При этом 8 объектов отремонтировано за счет экономии средств при проведении торгов на ремонт и реконструкцию дорог в рамках национального проекта.

По соглашению с Росавтодором о предоставлении средств из федерального бюджета, Пермскому краю в 2019 году выделено 1 184 860 200 рублей.

Средства переданы четырём муниципальным образованиям: г. Пермь, Пермский муниципальный район, Краснокамский городской округ, Добрянский городской округ. На эти средства в городе Перми отремонтировано 30 дорожных объектов, в Пермском муниципальном районе 12 автодорог, в Краснокамском городском округе 11 объектов, в Добрянском муниципальном районе 5 автодорог. В рамках национального проекта были профинансированы ремонт и строительство ещё двух крупных объектов в Пермском крае: автодорога «Горнозаводск – граница Свердловской области» и «Обход пос. Куеда».

Собравшиеся задавали вопросы об использовании подрядными организациями новых технологий при дорожном ремонте, о темпах работ в течение сезона, об уровне финансирования, о качестве проведенного ремонта и другие вопросы.

Павел Чумаков – председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Пермского края.

«Мы отметили, что реализация проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Пермском крае прошла на должном уровне. Практически, все запланированные ремонты и реконструкции выполнены. Были небольшие шероховатости, которые касались темпов проведенных работ, качества отдельных объектов. Но надо принять во внимание, что погодные условия в этот дорожный сезон были далеки от хороших. Что, естественно, не могло не сказаться на дорожных работах. В целом, совет одобрил результаты выполнения национального проекта в Пермском крае».