В Перми открыто движение по ул. Революции

24 декабря 2019

Движение на участке улицы Революции окрыли по двум полосам четной стороны в направлении от улицы Куйбышева к Комсомольскому проспекту.

Реконструкция улицы Революции – один из приоритетных дорожных проектов краевой и городской власти и одна из самых масштабных пермских строек. Проект стартовал в конце 2018 года и реализуется в несколько этапов. Работы ведутся сразу на двух участках: от улицы Сибирской до Комсомольского проспекта и от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева. Сегодня там завершены работы по переустройству теплотрассы, сетей газоснабжения, дождевой и бытовой канализации, оборудовано освещение.

В середине октября было открыто движение по обеим проезжим частям от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской. Сейчас там продолжаются работы по укладке бесшумных трамвайных путей. Такая технология позволяет существенно снизить вибрационные нагрузки и создает оптимальную линию прогиба рельса, повышая общий срок службы трамвайных путей. Подобная конструкция применяется в России (Санкт-Петербург), в Швеции (Гетерборг), в Венгрии (Сегед). Как пояснили в МКУ «Пермблагоустройство», прокладку трамвайных путей на участке от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта планируется завершить в 2020 году.

Напомним, в рамках реконструкции улицы Революции от ЦКР до улицы Сибирской будет устроено четырехполосное движение, по 2 полосы в каждую сторону, обустроены трамвайные пути. После реконструкции трамваи, идущие от Центрального рынка или от станции «Бахаревка», смогут по улице Революции пройти через улицу Горького до Мотовилихинского района. На ул. Революции планируется вынести и переустроить сети, организовать пространство для пешеходов и зоны для парковки транспортных средств. Будут обустроены остановки общественного транспорта, что позволит на участке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской пустить автобусы. Появится новое освещение и будет проведено озеленение территории.

Реконструкция ул. Революции ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги, разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Справка. В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пермском крае отремонтировано 63 дорожных объекта, общей протяженностью 96 км. Предполагается, что в результате реализации нацпроекта на территории Пермской агломерации к 2024 году 85% дорог региона будет приведено в нормативное состояние, а количество мест концентрации ДТП снизится на 50%.